Мы соседи по квартире, или муж и жена?

Лариса 31.01.2015

Нам с мужем по 27-28 лет, живем вместе три года, в браке 2,5. До этого жили в разных городах.

Я на шестом месяце беременности.

С каждым месяцем всё крепнет жеание уехать от него и жить с ребенком у мамы с папой. Мои претензии к нему.

- Ему сократили з/п 5 месяцев назад вдвое, меня отправили в неоплачиваемый отпуск. Он настаивает, чтобы я подрабатывала, сам подработку не ищет, говорит, что офисной подработки нет, а таксовать по вечерам он устанет, да и страшно. По вечерам 4 раза в неделю ходит на спорт, 3 разных вида. Когда у меня появляются пара тысяч на карточке с подработки, настаивает, чтобы я их отдавала в семейный бюджет.

- Времени совместного почти не проводим, если не считать его спины в компьютере и непрерывного просмотра теленовостей по вечерам и "Камеди Клаба", которые меня невероятно раздражают.

Гуляли раньше по часу раз в неделю, теперь перестали. Сегодня уехал с другом на весь день в Москву, чтобы на премию на работе купить себе спортивное снаряжение. Уверяет, что все вещи для ребенка нам подарят его родственники.

- Секс раз в 1,5 мес., мне не хватает. При этом в прошлом году с удивлением узнала, что порно и картинки голых баб Вконтакте он смотрит почти каждый день.

Из хорошего - постоянно обнимает и говорит, что любит, "сюсюкает". Оплачивает счета, ходит в магазин и вешает белье. Я готовлю еду, убираюсь (не очень хорошо).

Он уверен, что делает все правильно. Я не могу понять, что с ним творится и куда мы движемся, ведь на ребенке настоял он.

Подскажите, пожалуйста, перспективы дальнейшие, у кого имеется опыт обращений похожих семей...

У меня, конечно, тоже характер не сахар, например, я ленивая, успела уже наговорить ему кучу гадостей. Теперь молчу, т. к. все мои претензии он знает, но, видимо, хочет жить своей жизнью, а мои мысли, действия - такое ощущение, что он всё это считает вздором. Поэтому теперь я начала молчать и уклоняться от объятий и совместного сна.

Но такое ощущение, что я мебель.

P.S. Бедный малыш, я не знаю, что он чувствует внутри меня, но ведь не могу же я не испытывать эмоций, если они есть. Это все равно как заткнуть попу и не какать. Плохие эмоции записываю в дневник, разгуливаю, изредка играю на гитаре, занимаюсь аутотренингом.

Если честно, каких-то долговременных чувств у меня не осталось. Уважения, восхищения, которые хотелось бы испытывать - их нет.

Боюсь, как бы не пришлось развестись или, еще хуже, всю жизнь жить в таком унылом состоянии, чтоб еще и ребенок потом о меня ноги вытирал, не дай Бог.

Здравствуйте, Лариса.

Вам и в самом деле срочно нужна помощь семейного психолога.  Ситуация, которую вы описываете, неестественна. Вы только начали совместную жизнь, но, к сожалению, вы живете не как любящая пара. Вы достойны большего. С ним или без него. Надо садится за стол переговоров и менять ситуацию. А если он не согласен, вы не должны мирится с этим. Ваша беременность не должна влиять на ваше счастье. Любовь никто не отменял.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы