Страх смерти, что делать?

ЕЛИЗАВЕТА 27.01.2015

Здравствуйте Анастасия Алексеевна. У меня как я сама себе понимаю боязнь смерти.Мне 25 лет Только что-то заболит,задергается,или где то в веска за пульсирует как я начинаю сразу паниковать.Паникую таким образом что с ну три захватывает и сжимает страх до такой степени что в последствии подымается артериальное давление. Ето все началось после того как умерла моя бабушка она мне была очень блиска. И через пол года отец. Ети 2-х похорон подряд меня очень изменили. С тех пор я осознала что смерть существует и начала ее панически бояться.Сильно обращаю внимание на то что там где то кто то умер, а еще если моего возраста то я вообще Не могу с собой не чего поделать меня охватывает сильный страх. Ето все я переношу в нутри не показывая маме и мужу.Ходила к бабкам чародейкам они говорили что на мне большая порчя задавленная и как будто ее с меня сняли. Я стала себя лудше чувствовать но не сильно. Мне кажется что ето великая сыла самовнушение, или что я уже и не знаю. Помогите пожалуйста чем сможете.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елизавета!

Заочно помочь вам решить вашу проблему - практически невозможно. Страх смерти - тема, с которой рано или поздно сталкивается каждый из нас. Вы пережили не одну смерть рядом. Но важно не просто пережить, а оставить позади, отгоревать, отпустить. Для этого нужна смелость, нужно желание, готовность. Кроме того, смерть близких часто является для нас тем моментом, когда нужно пересмотреть и свою жизнь: цели, надежды, принципы. Ваше тело является как бы приемником ваших чувств и мыслей, снимает внутреннее напряжение вот таким вот неприятным способом. Убрать такую реакцию можно обратив прямое внимание на настоящие причины напряжения, некомфорта, страха - проработав их, прочувствовать, не побоятся столкнуться с ними в лицо.

Я очень советую вам найти специалиста, которому сможете довериться и проработать то состояние, которое вас беспокоит. Если решите обратиться ко мне - сможем пообщаться по скайпу.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва