У ребенка страх болезни, смерти. Что делать?

Галина 15.03.2015

Наталья Александровна! Подскажите пожалуйста к кому специалисту обращаться с такой проблемой. Внучка 13 лет - страх всего. Если похороны -страх смерти, если кто-то заболел - страх болезни. Дошло до того что какой -нибудь прыщик на себе увидит - начинает искать в интернете - не рак ли. Страхи начались лет 7. Задавала вопрос - а я не умру? И бесконечные слезы. Но все думали что маленькая , перастет, но сейчас уже 13 лет и ничего не меняется. Что делать? С уважением Галина

Савостеенко Наталья Александровна

Галина, здравствуйте.

Раз Вы так переживаете за внучку, Вам придется самой или через кого-то найти специалиста в Вашем городе, т.к. с детьми важен личный контакт. Я думаю в школе есть психолог, но похоже здесь необходима длительная работа.

Специалистов в Вашем городе я не вообще.

Обратитесь в школу, детский центр, к знакомым, и конечно к родителям внучки, т.к. они ее родители и несут ответственность за нее жизнь и здоровье.

Не понятно, например, как в Вашей семье вообще относятся к теме смерти, и что говорили и говорят ребенку про это. Раз этот эффект имеет такую длительную форму, то придется искать глубоко, я думаю, здесь все-таки, хотя бы информативно, понадобиться помочь родственников. Потому что дети далеко не все помнят из детства,  если эти переживания были очень сильными, то детская психика, не имея возможность с этим справиться заблокировало это переживание.

Удачи Вам в поисках и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске