Прошлые обиды мешают будущему

Наталья 14.03.2011

Здравствуйте. Я в большом замешательстве, незнаю, что ждет нас в будущем. Живем с мужеи 8 лет. Поженились рано мне было 17, ему 21, я забеременела. Жили у моих родителей. В первое время муж был внимательным, хорошо относился ко мне,ждал появления ребенка(очень хотел дочь).Родился сын, первые месяцы помогал мне т.к не работал временно. Вскоре устроился на работу начались командировки, приезжая домой устраивал скандалы, доходило до рукоприкладства. Далее нашел новую работу,стало еще хуже, каждую пятницу не приходил ночевать, либо приходил поздно ночью, также скандалы, оскорбления.Часто отключал телефон, чтобы не звонила и так на протяжении 6 лет...В телефоне находила номера девушек по вызову, вообщем здесь мне стало все ясно. Была в жуткой депрессии, боль, но в тоже время страх потерять семью..не смогла уйти..не могу ничего забыть...живу с этими воспоминаниями..не доверяю ему..иногда ком в горле от всего этого...Сейчас переехали жить отдельно от родителей. Вроде нормально относиться, хочет второго ребенка, а у меня нет желания рожать от него больше..В душе хочу еще ребенка,но не могу решиться, мне страшно. Уже думаю, что не рожу больше...оставаясь с ним..Кажется, что больше нет любви, больше ненависти..В душе не хорошо..Хочу другую жизнь, нормальную, для себя и сына, не ждать каждый раз, что вот еще раз он поднимет руку, изменит, страшно..В то же время,не могу уйти..ругаю себя, что не могу уйти, ругаю и плачу..Жить с родителями тоже проблематично, они то хорошие,но там живет брат, который выпивает... Если можете дайте совет, заранее благодарна Вам.

Наталья, добрый день! Соглашусь, не простая у вас ситуация.

 Хочеться спросить у вас -  Вы хотите, но не можете уйти,

или Можете , но не хотите.. Для меня это разные вещи и тогда решения в каждом варианте разные будут..

Если Вы  неудовлетворены настоящим,  сечас живете в страхе и ненависти, видите  для себя лучшие перспективы в будущем, или хотя бы пока другие,  вы пишете,"Хочу другую жизнь, нормальную, для себя и сына" , то Вам остается только начать делать первые шаги по выполнению своего плана... Попрбуйте попросить поддержки у родных, знакомых, друзей.. а родить, родить -то дело не хитрое.. Только фундамент - то ваших отношений  с гнильцой(((

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Если вы оба хотите сохранить и  восстановить семейные отношения, то придется поработать..

Для начала, нужно честно себе признаться: эти отношения вы сохраняете не ради Вашего ребенка. Только ради вас двоих.

Для ребенка, живете вы вместе или нет, вы остаетесь родителями. Любящими родителями.

Что касается вопроса семейных отношений.. Он не так прост...

Полагаю, что самостоятельно выйти из этой депрессии сложно - нужно хорошо понимать, что произошло.. почему произошло и что делать, чтобы больше это не повторилось...

Почему муж так относился к Вам? Почему Вы раньше закрывали на это глаза?..

Почему Вы постоянно жертвовали своей гордостью и самооценкой...?

На все эти вопросы можно найти ответы - когда все понятно, тогда не так больно.

Любовная зависимость лечится.

И из Вашего опыта можно сделать ценные выводы. Но только когда Вы разберетесь с эмоциями. Всему свой черед.

Пока Вас переполняют эмоции (обида, ненависть, разочарование, пренебрежении..), сложно найти конструктивные и адекватные способы разобраться с этим вопросом. И здесь время не лечит. Оно, наоборот, усугубляет проблему..

Лучше всего, если вы оба придете на консультацию - тогда легче будет сформулировать ожидания и легче будет разработать план выхода из этой критической ситуации.

Если же Ваш муж не признает проблему и не хочет искать способы ее решения, тогда это можете сделать и Вы. Самостоятельно.

Обсудив все с психологом, Вы будете знать, как грамотно поговорить с мужем. На чем делать акцент. И какие моменты важнее всего обсудить.

Найдите в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

Этот специалист объяснит Вам, что именно произошло с Вами, и почему так изменились отношения.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна

Наталья, вы очень точно сформулировали свою проблему в самом начале своего сообщения -  старые обиды мешают будущему. Жизнь меняется и очень важно не таскать с собой те камни, которые в вас кто-то когда то бросил, но это легко сказать, но нелегко сделать. Если  вы хотите отпустить старое, его надо пережить, проработать и извлечь из него что-то для вас важное и ценное и отпустить. тогда ваша будущее будет в ваших руках, а не в руках старых обид и переживаний. Не можете сделать это сами - обратитесь на помощью к психологу, который поможет вам освободится от переживаний прошлого. Главное не оставляйте все так как есть, поскольку чем дальше, тем оно будет только хуже.

Удачи вам, любви  всех благ! Денисова Ольга.