Стеснительность, замкнутость

Анастасия 25.01.2015

Здравствуйте, очень хочу услышать дельного совета именно от психологов. Мне 16 лет. Большинство знакомых,говорят мне,что я очень стеснительная,замкнутая,необщительная(неразговорчивая) и это,к сожалению,действительно так. Мне очень трудно заводить новые знакомства,я никогда не являюсь их инициатором. Я очень молчалива,но с хорошо знакомыми людьми я веду себя раскрепощенно . Не могу с незнакомым мне человеком открыто вести диалог,мне нужно узнать его лучше. А кто захочет знакомиться с девочкой ,которая сидит и молчит,а на любые вопросы пофигически отвечает. Я очень корю себя за отношения к моим родителям,за то,что не могу поблагодарить или обнять их за что - либо. Ненавижу себя за это,как-будто мне трудно выдавить из себя даже пару слов. Ещё могу сказать о себе , что очень груба,огрызаюсь,можно так сказать,говоря этим держаться подальше от меня,не знаю почему. Ещё одна важная проблема. В детстве я буквально лезла в камеру,а сейчас я не могу выставить своё фото в социальную сеть,к примеру, все меня спрашивают об этом,почему у меня нет своих фотографий. С 7-9 класс я носила длинную челку,чтобы за ней не было видно моего лица. Как только меня начинают специально снимать я закрываюсь,убегаю,в некоторых случаях я просто уходила и плакала,не понимая почему я не могу сделать паhe фото со своими друзьями. У меня нет фотографий с моря,как-будто меня в этой поездке и не было. В-общем,думаю,не стоит продолжать,заранее спасибо за ответ...

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Большинство знакомых,говорят мне,что я очень стеснительная,замкнутая,необщительная(неразговорчивая) и это,к сожалению,действительно так. Мне очень трудно заводить новые знакомства,я никогда не являюсь их инициатором. Я очень молчалива,но с хорошо знакомыми людьми я веду себя раскрепощенно . Не могу с незнакомым мне человеком открыто вести диалог,мне нужно узнать его лучше

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда на формирование Вашей самооценки влияют не  Ваши внутренние убеждения, сколько внешние факторы (внешность, успешность в общение,симпатии, и т.д). Главным для любого подростка в этот период является общение, установление контакта с другими людьми, построение устойчивых дружеских отношений. Часто  застенчивость говорит нам о том, что человек боится того, как к нему отнесутся другие люди. Вы чувствуете себя комфортно с теми, кого уже знаете, так как реально представляете их восприятие и отношения к Вам.Но неуверенно ощущаете себя с другими незнакомыми Вам людьми, потому что не можете спрогнозировать их поведение по отношению к Вам. За робостью и стеснительность прячутся страхи. Страхи отвержения, не принятия и не понимания, страх быть изолированной (изгнанной) из социальной среды и не признанной. Вы изначально нацелены на неудачу в построении взаимоотношений с другими людьми.

 Для того, чтобы обрести уверенность в себе, проявлять инициативу в общении нужно начать работать над собой.Вам необходимо понять, принять и полюбить себя такой,какая Вы есть.Найти в себе внутренние ресурсы, которые позволят Вам посмотреть на себя по-другому.

Анастасия

В детстве я буквально лезла в камеру,а сейчас я не могу выставить своё фото в социальную сеть,к примеру, все меня спрашивают об этом,почему у меня нет своих фотографий. С 7-9 класс я носила длинную челку,чтобы за ней не было видно моего лица. Как только меня начинают специально снимать я закрываюсь,убегаю,в некоторых случаях я просто уходила и плакала

Анастасия, Вы испытываете дискомфорт, когда внимание концентрируется на Вас. Вы не принимаете себя и не хотите,чтобы Вас воспринимали такой, какая Вы есть. Вам необходимо начать вести диалог, подружиться с самой собой. Но раньше Вы чувствовали себя уверенно перед камерой, тогда скорее всего, причиной Вашей застенчивости может быть негативный опыт в прошлом.Когда значимые люди вели себя некорректно по отношению к Вам:унижение, насмешки,подчеркивание Ваших промахов и тд. Если такой опыт был в прошлом, он и мешает Вам строить свое будущие,не бояться новых действий и инициатив.

Анастасия

Я очень корю себя за отношения к моим родителям,за то,что не могу поблагодарить или обнять их за что - либо. Ненавижу себя за это,как-будто мне трудно выдавить из себя даже пару слов. Ещё могу сказать о себе , что очень груба,огрызаюсь,можно так сказать,говоря этим держаться подальше от меня,не знаю почему.

В общении с родителями, Вы тоже не проявляете инициативу, отчуждаетесь, отгораживаетесь. Возможно, это связанно с Вашими прошлыми ситуациями, обидами и не пониманием. Задумайтесь:как часто Вы от них слышите эти слова "я тебя люблю"???И какова Ваша реакция на них: не замечаете , отдаляетесь или с теплотой принимаете?Возможно, Вы боитесь отдать свое тепло и ничего не получить взамен?

Если Вы хотите разобраться в себе и стать более уверенной,Вы можете обратиться за консультацией. Удачи Вам на пути к самой себе!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве