Потливость рук

Асель 14.03.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Асель, мне 28 лет. С недавнего времени у меня появилась проблема. Казалась бы незначительная, а жить мешает. Появилась она после того как один молодой человек с которым я общалась все время пытался взять меня за руку, а я не хотела ее давать, потому что он мне сильно нравился и у меня потели ладошки. Когда он спросил причину я ему так и сказала. Он спросил почему? И в последующем он все время мне задавал вопрос: почему у тебя потеют ладони? Теперь я не могу нормально жить. Стоит мне только подумать хотя бы просто о нем, или о состоянии своих ладоней, они сразу начинают потеть. То есть сначала я ловлю себя на мысли что они у меня сухие, и стоит мне только об этом подумать как они начинают потеть. Мало того я перестала из за этого общаться с этим молодым человеком и у меня появилось какой то отврашение к нему за то что он мне привил такой комплекс. Ведь насколько себя помню ранее я спокойно могла ходить за ручку с другими парнями и все было нормально. Они у меня потели раньше, но только действительно когда я нервничала. Теперь я утром просыпаюсь и думаю о своей проблеме и сразу чувстую как потеют конечности. Раньше постоянно ходила на маникюр, теперь не могу. Руки потеют страшно. Стесняюсь. Мой мастер говорит что вообще за мной такого ранее не замечала. Есть понимание что это напрямую связанно с моими мыслями, с головой. Но как избавиться теперь от этого не знаю. Вы можете мне помочь? Благодарю.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асель. Да, действительно, это приобретенная проблема, и, значит, от этого можно избавиться. Причем достаточно быстро, нужно только Ваше желание. Есть действенные психологические методики работы с такими проявлениями. Просто Вам нужно поработать с психологом очно. Приходите на консультацию, готова с Вами работать.

С уважением, Лариса.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Асель.

У Вас абсолютно правильное понимание, что потеющие ладошки связаны, как Вы пишите, "с Вашими мыслями,  с головой".

Очень часто симптом как бы "помогает"  своему хозяину . Не хочется ребенку у доски отвечать - у него горло заболит. Учительнице придется другого ученика спрашивать... Не хочется девушке идти на свидание -у нее голова заболит. Все, можно не идти...

 Вы не хотели , чтобы парень взял Вас за руку - ладошки  вспотели и  он вынужден был отпустить. Руки  выручили Вас в ситуации, когда словами Вы отказать не смогли. Обычно организм реагирует таким образом бессознательно , а здесь, Ваш парень, действительно, зафиксировал Ваше внимание на потеющих руках.  И теперь Вы попали взамкнутый круг: волнуетесь - ладошки потеют; а когда они потеют, Вы еще больше волнуетесь и боитесь, что это произойдет снова.

Самостоятельно справиться таким симптомом сложно.  А вот с помощью психолога можно "договориться" с Вашими ладонями, чтобы они больше не потели. Приходите на консультацию. Валерия.

Здравствуйте, Асель.

Конечно, лучше - на прием. Проблема решаемая.

Попробуйте вызвать потливость специально.

Вспомните парня и "захотите", чтобы руки вспотели.

Попытайтесь вызывать потливость по Вашему желанию несколько раз.

Если получится, то можете сказать себе, что Вы контролируете потливость ладоней.

И если хотите - то поразвлекайтесь с этим.

Как только у Вас начнет получаться - сложность должна уйти.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Асель.

Прежде всего, следует сказать, что чрезмерное потоотделение бывает первичным и вторичным. Вторичный гипергидроз – это следствие какого-то заболевания, например, инфекционных поражений или эндокринных расстройств. Естественно, после их устранения повышенная потливость исчезает сама собой. Но чаще всего она является самостоятельным, то есть первичным состоянием, которое знакомо 5% всех жителей планеты.

Схематично гипергидроз  выглядит примерно так: деятельность потовых желез, как, впрочем, и всех внутренних систем организма, подчиняется импульсам вегетативной нервной системы. Клетки мозга получают информацию из внешнего мира, обрабатывают ее и дают соответствующую «установку» – стало жарко, значит, потовые железы должны сократиться. Выделяемая при этом влага, испаряясь, охлаждает тело.

Но при эссенциальном гипергидрозе цепочка дает сбой, и сигналы из нервных центров поступают в ответ на самые неожиданные раздражители, не имеющие порой никакого отношения к температурному режиму. Так усиленное выделение пота может стать ответом на психическое возбуждение, волнение, стрессы.

Для снятия чрезмерной потливости кожу в проблемных зонах можно обрабатывать слабыми растворами формалина, глутаральдегида, гексахлорида алюминия, танина. К сожалению, все эти препараты не дают пролонгированного эффекта, а при длительном применении могут вызывать раздражения и даже аллергический дерматит. Тем не менее, кратким курсом использовать их можно.

Относительно новый метод лечения – кюретаж потливых зон. По технологии он схож с липосакцией: работа по инфильтрации тканей проходит через небольшой разрез. Основная задача – лишить «управления» мелкие веточки вегетативных нервов, прекратив таким образом их влияние на железы. Возможные последствия такой процедуры – некроз кожи, то есть глубокие ссадины, возникновение фиброзной ткани (грубых уплотнений), и посттравматическая пигментация, которые в идеале должны проходить сами через несколько недель, а при нарушении регенеративных функции дермы требуют довольно сложной косметологической коррекции.

Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем – неудачи в личной жизни, неудачи на работе.

Вы можете не допустить этих последствий, а также возможно уменьшить степень выраженности Вашего заболевания.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Асель! Вероятно, Вам трудно отвечать взаимностью на любовные чувства другого человека,  Вам сложно проявлять нежность и чувственность (...молодой человек пытался взять меня за руку, а я не хотела ее давать, потому что он мне сильно нравился...). Эти чувства являются психической энергией, которые блокируются Вашей сдержанностью и находят выход через потоотделение. Вероятно, Вы испытываете трудности во внешнем выражении "негативных" чувств: злости, упрямства, враждебности и т. д. (...у меня появилось отвращение к нему..). Возможно, Вам проще разорвать отношения, чем разбираться, т.к. это будет связано с выражением аффектов, неприязнью. Но в жизни "негативные" чувства неизбежны и необходимы нам, т.к. они позволяют сохранять и защищать наши границы и у каждого человека есть право на их выражение. В социуме поощряется сдержанность и не одобряется проявление аффектов, сильной агрессии , это истолковывается как признак распущенности, неумения держать себя в руках., исходя из этого, у людей возникает сверхтребовательность к себе и контроль за чувствами. Эти установки прививаются нам с детства, иногда создавая проблемы в отношениях, поэтому ищите корни Вашей проблемы в детстве в сопровождении психолога.     Успехов Вам в ВАшем поиске.

           Здравствуйте, Асель! Ваше состояние, о котором Вы описываете, имеет более сложную структуру, чтобы вот так просто Вам написать, что «…потение Ваше было связано со стыдом и страхом отвержения или осуждения  этого молодого человека, или, страхом получения наслаждения.. и т.д.». Ваш организм, со своим жизненным прошлым опытом, психическими процессами, – это как Вселенная, которая развивается по своим законам, и только через непосредственный контакт клиент – психолог, - можно выйти на первопричину и проработаться! Выбирайте психолога, к кому у Вас есть внутреннее доверие и Вы за несколько сеансов осознаете происходящее с Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Асель! Советую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Проблемы такого рода, как правило, легко решаемы. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Асель!У Вас, как мне кажется, произошло некоторое психологическое "сцепление" потных ладошек и дискомфорта, который вызвало внимание значимой персоны к этому, в общем-то, безобидному факту. На профессиональном языке это называется "негативным якорением". Эта проблема решаема, как на поведенческом уровне (но здесь результат может быть нестойким, хотя и быстрым), так и на более глубоком, личностном уровне, когда результат будет устойчивым, но достигнут может быть не сразу. Возможно, понадобится несколько встреч  с психологом. Я лично - за более надёжные и длительные результаты. Но Вы можете выбрать любой путь, они оба эффективны. Всего наилучшего, Елена.