Повышенная потливость

Тамара 21.12.2009

Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема, как повышенная потливость! Испытав даже небольшое волнение,сразу начинают потеть подмышки и ладони! Как от этого избавиться? Ничего не помагает!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! Реакция в виде потливости - это ответ нашего организма на эмоциональные проявления (волнение, страх, тревога и т.д.) - в нем два компонента: 1. стимул в виде психологического тригера (сигнал) и 2. ответ нашей вегетативной системы. В принципе - эта реакция нормальна, но если Вас это беспокоит и кажется слишком сильной, то посетите для начала терапевта (он уже дальше сможет Вас направить к другому специалисту - может невропатологу), чтобы проверить Вашу вегетативную ситстему.

Кошеваров Евгений Николаевич

Тамара, раз речь идет о волнении, значит есть страхи того, что какие-то новые обстоятельства и встречи принесут с собой какие-то изменения. Вот с этим страхом и поработайте. Спросите себя почему так я реагирую? Какие еще моменты скрываются за этим? М.б. попасть впросак, или попасть в неприятную ситуацию, или просто безконтрольную. Поразмыслите над этим, а там глядишь, и проблема немного другим боком повернется. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Тамара, я конечно могу только предполагать, что в момент волнения вы не проявляете никаких эмоций, хотя они у вас наверняка возникают. Это может происходить по разным причинам, начиная от страха быть не понятой окружающими, заканчивая чертой характера, воспитанной с детства (многие родители с ранних лет приучают детей сдерживать чувства). Поскольку эмоции всегда заряжены энергией (положительной или отрицательной), то вместе с эмоциями появляется энергия, которая должна быть потрачена на адекватную ответную реакцию. Если эмоциональной реакции не последовало, то энергия никуда не девается, пока не будет реализована в каком либо другом виде. В вашем случае энергия нашла более безобидный способ проявления в теле - в виде энергии тепла, что и является причиной обильного потоотделения. Если сформулировать коротко, то: вместо эмоциональной реакции на ситуацию вы реагируете телом. Пока это не вредит вашему здоровью, научитесь выражать эмоции, чтобы тело не делало это за вас. Если все здесь сказанное к вам не относится, тогда нужно разбираться с вашим случаем отдельно на личной встрече. Удачи.