Подходит мне профессия психолога, или нет?

Валерия 25.01.2015

Здравствуйте.Мне 13 лет.Живу в многодетной семье,два младших брата.Я занимаюсь верховой ездой,рисованием,лыжами/роллероми,шахматами,игрой на гитаре,хожу на кружок по куклам.Очень люблю лошадей,читать.Из предметов получается и люблю математику.

Помогите пожалуйста мне решить,подходит мне професия психолога или нет.Я не знаю стоит пробовать поступать или нет.Я могу попробывать в чём то убедить человека с фактов по его словам,постараться понять ситуацию,постараться спокойно что-то объяснить,незнаю даже как это назвать.Но так как у меня уже было достаточно разных ситуаций,и я много над ними размышляла,то я оть частично могу представить ощущения человека.Я мало с кем общаюсь и у меня всего одна подруга и то не так давно появилась,поэтому я очень часто думала и размышляла над разными ситуациями и вещами.

О нового года у меня со знакомой был случай когда я её в чём-то пыталась переубедить и она мне тогда сказала вместе с моей подругой,что я как психолог.Ещё до этого я думала над этой професией,но до сих пор не решила.

Помогите пожалуйста решить.

Валерия, здравствуй.

Для меня профессия психолога не совсем связана с желанием и умением переубеждать.  Скорее с интересом к себе (что я чувствую, думаю, делаю) и к другим (что другой чувствует, думает, делает). Вот!

Если у тебя есть такой интерес, то тебе будет интересно учиться психологии, и работать психологом.

А чтобы лучше понять свою склонность к той или иной профессии, то лучше пообщаться об этом с психологом, пройти специальное тестирование.

У тебя еще есть время лучше узнать и понять себя. Удачи!