Кем мне стать психологом, или финансистом?

Мадина 05.05.2012

Мне 15 лет я учусь в 9 классе. И перед до мной стоит выбор либо пойти в колледж либо пойти в 10 кл и стать психологом! Я не знаю даже кем стать психологом либо финансистом. мама хочет чтобы я стала психологом.А я считаю, что эта профессия ну чуть чуть не надежная и я не хотела бы всю свою жизнь выслушивать чьи-то проблемы и самой погружаться в них! Но в тоже время я люблю давать советы людям помогать и чисто морально, подержать.

А с другой стороны я хочу стать финансистом! слово звучит, оплата хорошая. Но для этого я считаю мне нужно пойти в колледж на грант,а потом после него сдать КТА постараться поступить в универ на грант проучиться в нем 2 года.И таким образом проучиться 5 лет на гранте 3 в колледже и 2 в универе. А если я пойду на 10 класс на финансиста это как я считаю в ущерб, потому тчо изначала я готовилась стать психологом и учила биологию, а сейчас я в 9 кл,и у меня нет времени и желания учить географию.Она мне даже не понадобится в моей профессии.это просто как 5-ый предмет Итак я не знаю мне ее еще учить историю Казахстана тут и еще география. Я просто не смогу поступить на грант, потому что те кто сдают географию должны как можно много набрать баллов. И я не поступлю на грант и буду учиться на финансиста после 11 класса 4 года. Это катастрофа у нас просто не хватит средств на мое обучение и еще я живу за гордом и много денег уйдет на дорогу.Нужно будет на учебы гдето за 4 года 2 млн откуда такие деньги если даже частично? в кредит нам такую сумму не дадут! вот так я не знаю куда мне идти в колледж или университет? кем стать психологом или финансистом? Я не знаю!!! помогите мне пожалуйста

      Здравствуйте, Мадина! Куда пойти учиться и на кого – решать Вам, прежде всего, а затем, с родителями, так как, финансовую поддержку Вы станете получать от них. И тогда Вам, прежде всего, самой, необходимо определиться – в выборе дальнейшего пути – ориентируясь на конечный результат: Я – финансист, или, Я – психолог? Что Вам может помочь в выборе? 1. Пройти тест по профориентации. 2. Прочтите мою статью «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», с помощью которой, Вы больше будите иметь представление о профессии психолога. 3. Обратиться на очную встречу к психологу. 4. Опираться на свои ощущения, чувства, на свою нужду! Так как, вначале любой учебы есть предметы, которые будут более интересны и менее, будут курсовые, зачеты, экзамены и т.д., и если Вы знаете – к чему Вы придете в итоге, другими словами, ради чего Вы все это делаете, учите, стараетесь и т.д., то Вам безусловно – сам процесс учебы станет привлекательным, ресурсным и полезным! И Вы сможете маме объяснить – зачем вкладывать деньги, время и личную энергию туда, где Вас лично это направление привлекает или не привлекает?!  И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.