Неопределенность будущего, или новый этап?

Инна 24.01.2015

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет. Один из сложных рубежей я прошла хорошо, это окончание школы, поступление в колледж. Сейчас я заканчиваю колледж получая среднее специальное образование. Дело в том, что раньше я всегда имела планы на будущее, на годы перед. Но сейчас же, мои мысли заканчиваются на поиске работы. И я совершенно не знаю, что же мне делать дальше. Возможно я бы могла думать о устройстве личной жизни, о семье. Но мой молодой человек сейчас в армии и это находится в подвешенном состоянии. Так, как я не знаю что будет дальше. Были планы о поездке в другой город с поступлением в Университет. Сейчас поняла для себя высшее образование по этой специальности получать не хочу. Я читаю книги, пишу стихи, делаю поделки. Пытаюсь отвлечься. Но все равно в итоге прихожу к этой неопределенности будущего. Как Вы думаете, это временно?! Или это просто переход на новый этап?!

  Инна, доброго времени суток! Переход в новый социальный статус, как Вы знаете, сам по себе является стрессом, а стресс, как правило приводит к разным психологическим состояниям, в том числе и апатии, некой растерянности, при которой сложно сконцентрироваться на чём-либо. К сожалению Вы не написали какую специальность Вы получите, а по этому, сложно сказать воспринимается ли Вами перспектива работать по будущей специальности радостной, комфортной. В любом случае, если возникают стрессовые ситуации, то лучше всего научиться противостоять им, а этому можно научиться в ходе психотерапевтических сессий или самостоятельно, выбрав для себя одну из психотехник. Возможно Вам будет полезным так же рассмотреть вариант с получением дополнительного образования в области искусства. Если Ваш вопрос в данный момент актуален, то Вы можете позвонить мне или другому специалисту и записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего Вам наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.