Как избавиться от страха одиночества?

Марина 23.01.2015

Недавно умерла мама, единственный близкий мне человек. Я осталась в полном одиночестве. Мне 43 года мужа и детей нет. Постоянно испытываю страх одиночества, смерти. Постоянно нахожу у себя различные болезни, бегаю к врачам. Раньше об этом не думала, были увлечения, много путешествовала. Сейчас в душе пустота, кажется в этом мире тебя ничто не держит. Испытываю чувство вины перед матерью, что не родила ей внуков, не создала семью. Как избавиться от этой тяжести, страха которые тебя мучают постоянно?

Здравствуйте, Марина!

Чтобы пережить потерю близкого человека и отпустить его, нужно время. Если Вам самой не справиться со страхами и чувством вины, лучше обратиться к специалисту, чтобы не зависать в этом состоянии.

Вероятно, Вы до сих пор жили, не отделившись эмоционально от мамы, поэтому не смогли создать собственную семью. Если Вы сейчас завершите процесс отделения, то у Вас еще есть достаточный временной запас, чтобы разобраться со своей личной жизнью.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравстуйте.Марина.Я думаю,Вы были незримо очень привязаны к маме и жили ее судьбой.Поэтому,забыли про себя.А теперь оказалось,что Ваша жизнь запущена.В ней дуют степные ветра и песок засоряет глаза.Я думаю,что нужно пройти ритуал прощания и постепенно оправиться от утраты.А потом со специалистом сделать работу над ошибками и выстроить заново свою личность.Тогда внешний мир перестанет для Вас быть опасным,и Вы перестанете копаться и искать болезни.Вы оживете и начнете жить Здесь и Сейчас,так как,в личной терапии получите новые инструменты для успешной жизни.Тогда Вы сможете вскоре завести семью и жить полной собственной жизнью.Личная терапия очень приветствуется.Работа от одного года.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград