Как избавиться от чувства одиночества и грусти?

Бахтияр (27 лет) 09.06.2020

Мне 23, я пансексуал. Раньше было много друзей и общения. Сейчас мало с кем общаюсь. Работаю, хожу в тренажёрный зал. Но иногда мне грустно. Чтобы это исправить я гуляю с друзьями, но понимаю, что мне все равно грустно. Иногда хочется познакомиться с парнем, общаться, гулять, но понимаю, что если я буду с ним гулять, то мне будет все равно грустно. Мне не весело. Я знаю, что проблема во мне. Пытаюсь себя отвлечь, конечно это помогает, но не надолго. Что мне делать?

Иногда хочется познакомиться с парнем, общаться, гулять, но понимаю, что если я буду с ним гулять, то мне будет все равно грустно.

Хочется, но не делаете исходя из умозрительных заключений. Это похоже на такое рассуждение: мне хочется апельсин, но я не буду есть апельсин т.к. все равно будет грустно. Да возможно будет также грустно, но апельсин почему то хочется. Только сделав шаг в поиске того что удовлетворит нашу потребность, можно понять тот ли это шаг или нужно что то другое предпринять. Желания чаще всего и есть указатель. Но умом это не понять, только действия и отклик "Я" на это действие.

Пытаюсь себя отвлечь, конечно это помогает, но не надолго.

Пытаться себя отвлечь когда грустно, это как отвлекать себя от зубной боли- помогает, но не надолго. Зубная боль лишь не надолго приглушается, а затем возникает с новой силой. Зуб нужно лечить, искать причины боли... Ваш "зуб" тоже нужно лечить, искать причины грусти.

Благодаря вам узнал кто такие пансексуалы, спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бахтияр, здравствуйте!

Вы пишите, что испытываете не очень приятные эмоции и чувства и отдаете отчет себе в том, что причина их возникновения находится внутри вас. И вы правы в этом! Со своей стороны я вам предлагаю попробовать эти чувства использовать себе во благо. Если вы эти чувства и эмоции испытываете, то они вам для чего-то нужны. Можно в себе "покопаться" и поискать "бонусы", которые они вам приносят. Может быть вы не хотите ничего в жизни и нашли себе оправдание. Это я к примеру.

Если же это не так, то начните отталкиваться от этого состояния и начните действовать. Займитесь самообразованием. Сходите на мастер классы по рисованию, кулинарии, заведите кота или собаку... Займите себя себя!

Если же, Бахтияр, Вы считаете, что проблема у Вас намного глубже, то обращайтесь к специалисту.

Психолог онлайн Наталья Штер

Добрый день!

Грусть это важное чувство, оно появляется и этому есть причина. Забота о себе это узнавать и помогать себе. Узнавание, проживание чувств меняет жизнь. Отвлечение это краткосрочная мера, которая не решает проблеммы. Эмоции и чувства это не помеха, а источник. Стоит отдать им должное и научится управлять.

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.