Как научиться не зависеть от мнения окружающих?

Татьяна 22.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Тая, мне 30 лет. Проблема моя в том, что живу мнениями и принципами окружающих. На мнения незнакомых, если они расходятся с моими, болезненно не реагирую, в основном завишу от мнения близких знакомых, подруг, которые более успешнее меня, которые знают чего они хотят, уверенных в себе. При общении с такими людьми стараюсь "говорить на их языке", заставляю себя жить по их принципам, по которым мне жить порой тяжело. При этом чувствую себя ниже их, самооценка очень низкая, постоянно как будто за что-то оправдываюсь, если знаю что человек меня осудит за то или иное действие. К примеру, я сижу дома с ребенком,моя подруга за это время поднялась по карьерной лестнице очень высоко, постоянно мне твердит, что нужно скорее выходить на работу, иначе потом будет очень сложно, считает тех кто по своей воле долго сидит в декретном - "курицы" и т.д. и я постоянно будто оправдываюсь перед ней, по какой причине я до сих пор не работаю: не дают путевку, ребенок часто болеющий и т.д. Или еще, мы с моим мужчиной живем в гражданском браке, даже после рождения ребенка он жениться не хочет, отношения оставляют желать лучшего, часто меня унижает, оскорбляет и тд, человек такой, вспыльчивый и "тараканов" много в голове, несколько раз пыталась от него уйти, но всегда было что-то что меня останавливало. Многие меня осуждают, в том числе и моя подруга, что все терплю, сколько можно, почему позволяешь так с собой обращаться, почему не хочешь изменить свою жизнь, тд. И я настолько боюсь разговоров о моей личной жизни, что со многими просто перестала общаться, встречаться, приходить в гости. Не хочу снова оправдываться, по какой причине все на прежнем уровне, а сказать что Я ТАК РЕШИЛА или что-то подобное не могу, боюсь осуждения, непонимания и прочее. Из-за этого всего нет гармонии с собой и окружающими, еще больше стала замкнутая, закомплексованная. Нет сил, желания чем-то заниматься,вернее идей много, но нет веры в себя и активности, апатия часто бывает. В общем очень тяжело так жить. ПОмогите, пожста, советом. Заранее спасибо

Здравствуйте,Татьяна.По правильному,что бы быть счастливой в Вашем случае,важно было вначале сделать реставрацию своей личности,избавиться от зависимости,влияния окружающих,повысть свою ценность,а потом уже самоутверждаться на работе и в личной жизни.Тогда бы и муж вас уважал и любил,и даже,ребенок не болел.Так как,дети болеют часто от недостатка маминой теплоты.А при унижающем муже ребенку достается мамы мало.Теперь Вам придется делать все одноременно.Скачайте две книги.Бек Когнитивная терапия депрессий.Читайте с седьмой главы и изучайте.депрессии у Вас нет,но мысли там важные.Вторая,основная-Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет расширить представления о своих возможностях,стать увереннее.Первый эффект получите через три-шесть месяцев изучения.Если найдете силы и время,желательно,обратиться за помощью к специалисту.Это будет длительная личная терапия.Обращайтесь и стремитесь к внутреннему  росту по своим возможностям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград