Тяжело от воспоминаний

Наталья 14.03.2011

Здравствуйте. Очень хотелось, чтоб вы мне помогли, подсказали как себя вести и жить с этим дальше. Когда мне было 7-8 лет ко мне прикосался в интимных местах старший двоюродный брат, которому было 16 лет,мы с ним целовались, трогал, я раздевалась (по свой детской глупости я просто не понимала). Было это раза три так. Сейчас мне уже 24,в последнии года только всё это вспомнилось и появилось чувства стыда,что я совершила грех,на душе тяжело и жить с этими воспоминаниями тоже будет нелегко. Мне интересна жизнь и стараюсь к ней подходить философски. Брата стараюсь простить. Рассказывать маме не хочется, знаю что это всё будет для неё тяжело, они дружны между сестрамии, помагают друг другу всегда и я люблю тётю свою. Подскажите как быть мне.

Наташа, здравствуйте! То, что описываете вы, случается с большинства молодыми людьми в этом возрасте. А возможно даже еще и раньше, начиная с детского сада. Практически у каждого в своем опыте есть случай такого первого опыта, связанного с изучением своего тела и первых чувств, направленных на друга противоположного пола. Не нужно преувеличивать значение этого события, оно характерно для периода взросления и роста. То, что вы сейчас так обостренно вспоминаете это  событие, возможно говорит о вашей потребности в близких отношениях  и в создании семьи. Вот об этом нужно подумать. А это как раз и не грех, а миссия,  которой наделены люди, живущие на земле. Мне очень симпатична ваша целомудренность, но вам пора реализовывать свое женское предназначение и создавать серьезные отношения. Чего вам искренне желаю!

Здравствуйте, Наталья.

Действительно, сейчас винить брата и говорить обо всем  матери - не поможет в решении Вашей проблемы.

Многие дети получают такой опыт, но не у всех это ложится таким тяжким грузом на душу.

Тем более, что себя Вам винить не в чем - Вы были ребенком и не понимали, что происходит.

Сейчас лучше обратиться за помощью к психологам, которые помсогут Вам разобраться в Ваших переживаниях и помочь жить дальше - без вины - не Вашей, без грехов - не Вами совершенных.

Но которые мешают жить - Вам.

С этим можно успешно работать.

И жить - и каяться, но только в своих грехах.

Не присваивая - чужих.

Г.Идрисов.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Если  Вы  сами стали рассуждать категориями греховности, то возможно Вам нужно сходить в церковь и исповедаться? Это может заменить месяцы психотерапии. Удачи!