Как помочь дочери в общении?

Л.Б. 14.03.2011

Здравствуйте!

Моей дочери почти 6 лет,она часто болеющий ребенок, поэтому в д/сад ходит очень редко.

И сейчас у нее возникла проблема, что не может найти контакта с детьми в саду.Из-за этого нет желания ходить в сад.Я конечно понимаю,что в этом возрасте у детей уже сложились дружеские отношения.И ее не берут в контакт.А я не могу найти правильных слов. Советую присмотреться кто в группе играет один и попробовать общаться с ним. Или попробовать поиграть рядом и третьей.

Но дочь раз другой получив отказ играть вместе.Боится услышать новый отказ.

Как правильно себя вести и какие найти слова.Дочь я воспитываю одна с года, со своим отцом она не видится из-за его нежелания.С детьми на улице она играет нормально, может спокойно подойти и спросить как зовут и начать играть.Ходит в школу эстетического воспитания там тоже нет таких проблем, с удовольствием ходит второй год.А вот с садом проблемы.Еще дочь очень привязчива в отношениях,у нее была в группе подружка, но она перестала ходить в д/с.Как помочь дочери?Возможно проблема где-то глубже.Потому что дома она одна и ей уделяется достаточно внимания, а в саду она одна из многих и не может там найти свое место.Как быть?Помогите, пожалуйста, советом!Заранее благодарна!

Вы пишите, что проблемы в общении только в саду и нет в других местах. Не понятно как они проявляются и в чем заключаются. Возможно они совсем другие и связаны с конфликтом с определенным ребенком, воспитателем, трудностями на занятиях и т.д. Получив такой негатив в какой-то ситуации, ваша девочка распространяет его на общее отношение к саду. Попробуйте создать ей дома, в безопасной обстановке общение со сверстниками (пригласите в гости друзей, родственников, устройте праздник...) понаблюдайте, что происходит в ее отношениях с детьми. Не торопитесь вмешиваться. Умеет ли она делиться игрушками, задавать сюжет игры, как реагирует на предложения других, может ли договариваться и т.д. Поиграйте с ней в садик, по очереди меняясь ролями -  то она за других детей, то вы, также побудьте воспитателем и дайте возможность ей. Послушайте ее фразы, интонацию, умение находить выход из ситуаций.

В ваших разговорах не делайте акцент на ее неумениях, а наоборот замечайте любое проявление ее активности, инициативы - хвалите, воощряйте. То есть ведите с ней себя "как будто" она самая умелая и смелая. Собственным поведением демонстрируйте уверенность в общении с другими. И все у вас будет хорошо!

Овсяник Людмила Михайловна

Дошкольники реагирую на многое ,когда смотрят на сверстника- и как одет и насколько умен и насколько не жаден. Связи  в саду не носят такой устойчивый характер и могут "ломаться", менятся партнеры по играм. Поговорите с воспитателем- что бы падключала дочку к играющим детям. Пригласите кого-нибудь из деток с мамами погулять вместе или в гости. Принесите в группу сладости в честь именин дочки и пусть она всем раздаст детяи и воспитателю.  Так и наладяться ее отношения с группой.