Как избавиться от воспоминаний о предательстве?

Юлия 10.08.2013

Здравствуйте,мне 16 лет,я занимаюсь спортом,читать люблю

рисуюю ну и конечно же любовь.и у меня такая проблема.В общем,я встречаюсь с парнем у нас все отлично но в конце июня я стала резко на все реагировать,никуда его не пускала,слезы,истерики..и в общем 30июня он уже нашел себк новую пассию при этом не сказав ничего мне.1 го июля мы расстались и я узнала об этой девушку.как мне сказал иой парень-когда я с ней знакомился я не считал что мы вместе.но при этом он писал мне о любви.я считаю это предательством.Мы расстались но

т.к я его очень люблю я звонила ему .и в один момент я увидела чтто он находясь в отношениях со мной(!)пишет этой девушке смс подобе-"малыш скучаю очень","принцесса никогда не ощущал таких нежных губ","так хотел вчера тебя ммм" мне до боли обидно просто ужасно на душе.он говорит что не целовал ее и у него с не ничего не было но я не верю. ..прошел месяц а мння жо сих пор терзают эти влспоминания.сейчас я простила его и мы вместе но мне очень больно до сих пор когда я вспоминаю это..всегда когда вспоминаю эти смс мне хочется плакать...а ведь он вернулся и сказал что я все равно лучшая...я простила предательство но не могу это забыть.это причиняет мне боль..прошу дайте совет...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Юлия!

Столкновение с изменой всегда тяжело переносить. Но, катастрофа ли это?
Во-первых, нужно осознать, что так, как было до случившегося, уже не будет, может быть хуже или лучше, но не так, как раньше.  Просто меняется картина мира, Вы меняетесь.
Во-вторых, отношения – это всегда двое, т.е. если что-то не складывается, то всегда есть вклад двоих. « я стала резко на все реагировать,никуда его не пускала,слезы,истерики» - ведь не просто Вы изменили свое поведение, ведь за этим что-то стоит? Что Вам не хватало в отношениях, какая потребность не была удовлетворена? Проанализируйте, проясните для себя, ведь можно найти другие методы привлечения внимания к своим потребностям. Как Вы думаете, нужна ли молодому человеку «ревнивая истеричка»?  Какая Вы были в начале отношений и какая стали на настоящий момент?
В-третьих, Вы сейчас постоянно возвращаетесь в прошлое из-за заниженной самооценки, именно воспоминания о «принцессах и их губах» не дают Вам покоя. Ведь, если бы у Вас внутри было ощущение, что принцесса может быть только одна – Вы, а остальные не в счет, то не было бы надобности  вспоминать оплошности молодого человека. Вы пишите, что Вы простили, но так ли это? Вы приняли обратно молодого человека, но не простили. После истинного прощения нет надобности возврата к прошлому, нет душевной боли. А, главное, нет страха, что подобное может повториться.

Юлия, нужно просто отнестись к случившемуся как к «первому звоночку» того, что в паре не все ладно, сделать правильные выводы и идти дальше. Вам обоим нужно учиться говорить о своих потребностях, о том, что каждого не устраивает, что  хочется и т.п. Иначе Вы опять будете истерить, а, молодой человек, когда его будет что-то не устраивать, будет «убегать»  во флирт или  другие отношения.  Многие пары проходят через такие испытания, и если они правильно делают выводы, работают над собой, то отношения выходят совсем на другой уровень.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев