Выбор между женой и молодой девушкой

Александр 21.01.2015

Добрый день! Прошу помощи, так как не могу принять решения вследствие чего очень измучен и обессилен, жизнь потеряла смысл.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Первый брак у меня состоялся в 26 лет. Ей было 23. Встречались, проводили время, потом беременность, которой я был не готов. Встал вопрос что делать, аборт или свадьба? Решил жениться, из-за чувства жалости к ней, будущему ребёнку. Мне льстило её желание мне угодить. Инициатива была с её стороны. да и как хозяйка она меня устраивала. Секс был так себе, мне не нравилась её фигура, но я на это закрывал глаза. Родилась дочь. Прожили 3 года и развелись, по её инициативе, так как сексуальные отношения были очень редки и ей этого не хватало. Причину вижу в себе, не любил я её видимо, было что угодно симпатия, привязанность и т.д. но, наверное, не любовь.

Второй брак состоялся в 35 лет. Ей было 25. Она было симпатична, с серьёзными взглядами на жизнь, очень хотела ребёнка, мне было комфортно с ней в интеллектуальном плане, я разделял её взгляды, мне нравилась её коммуникабельность. Стали жить гражданским браком. Со временем она не раз намекала зарегистрировать отношения, но я отказывался, мотивируя это неважностью этого события для меня. Инициатива в отношениях, как и в предыдущем браке, была с её стороны. Секс поначалу был нормальным, затем постепенно стал редким, по причине наличия у неё обширных белых пятен на коже (болезнь Витилиго), что со временем постепенно снизило её сексуальную привлекательность для меня. За время совместной жизни (6 лет) у нас родился у нас сын. Ему сейчас 1,9. Рождение ребёнка хотели оба. Теперь у нас внешне нормальная семья с нормальным материальным достатком (она очень самостоятельна и хорошо зарабатывает).

О ПРОБЛЕМЕ

Три года назад, я работал начальником отдела на одном предприятии. Ко мне в отдел, для заполнения вакансии направили девушку 23 лет. Внешне она была не в моём вкусе, и я даже не предполагал отношения с ней. Спустя полгода словил себя на мысли что она мне симпатична, начал ухаживать, очень сильно захотелось сексуальной близости. Она вежливо отклоняла ухаживания зная, что я в гражданском браке. Так длилось год, потом всё же одержимый, я настойчивыми ухаживаниями склонил её к сексу. После нескольких сексуальных встреч я постепенно осознал, что её внешность и легкая инфантильность сексуально меня очень привлекают. Вскоре у меня появилось сильное сексуальное влечение к ней (внешний вид, её формы, запах). Такое у меня не было ни с первой, ни со второй женой. Так и началась у меня вторая жизнь, скрывать которую через некоторое время я не смог. Боясь потерять семью, я разорвал отношения с любовницей, но через некоторое время сильное сексуальное желание её и опустошенность от разрыва отношений, толкнула меня на возобновление отношений. Дошло до того, что после работы пропадал у неё, затем сломя голову мчался домой к жене, придумывая всякие нелепые оправдания, и так через день. Ситуация накалялась, ни жену ни любовницу это не устраивало и каждая ставила условия о выборе между ними. Я уже два раза собирал вещи и уходил от жены к ней (жена очень переживала и была против), затем возвращался (первый раз прожили несколько дней, второй раз месяц). Причины возвращения к жене: сильная жалость к ней, жалость к разрыву невидимой привязанности за столько лет (ведь пройдено много трудностей) ответственность перед маленьким сыном, страх что у меня в новых отношениях не хватит средств к существованию, если вдруг родится ребёнок, а также уюта (однокомнатная квартира).

И вот прожив с женой после второго возвращения, с условием что забуду дорогу к любовнице, я опять возобновил с ней отношения так как секс с женой у меня не получается вообще. Она полностью перестала меня привлекать сексуально. Живём, внешне создавая иллюзию идиллии, у меня постоянно мысли либо уйти к любовнице окончательно (к которой чувства, сексуальное влечение) и стоить новую жизнь, либо найти другую, на которой не нужно будет жениться и уходить из семьи. Мы обсуждали условия совместной жизни дальше, где пришли к договорённостям: что раз секс у нас не получается, каждый из нас на стороне заведёт деликатную связь, о которой знать не должен никто, но связь с этой любовницей я однозначно должен разорвать. Я попробовал найти себе замену, но ничего не выходит, по причине того, что слишком сильны пережитые сексуальные эмоции с любовницей и я постоянно её сравниваю другими (она лучше). У меня началось отчаянье, я вижу что поиск любовницы не простое дело. Надо чтобы с новой была взаимная симпатия и она оказалась лучше или не хуже той из-за которой проблема, да ещё нужно скрывать это тщательно, постоянно спешить и прочее. Хотя может быть я недолго ищу, нужно не отчаиваться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И вот тупик, уже жена в истерике мне говорит собирай вещи и уходи к ней «раз у Вас в ней всё хорошо, оставь меня». Представляю, что уйду от жены сразу возникает страх материальных проблем с молодой женой (часть средств для дочери и сына), страх отсутствия рядом сына, страх того что уже 40 лет и скоро начнутся проблемы со здоровьем на которые нужны средства, все страхи встают как стена и возникает дикая неуверенность в себе и собственных силах.

Но с другой стороны если остаться с женой смогу ли я жить без сексуальных отношений с ней, ведь нет страсти, нет сексуального влечения к ней, но есть сильная привязанность, уважение к самостоятельности, уважение к умению организовать бизнес, уважение к умению зарабатывать и находить выход из трудных ситуаций и у нас стабильный достаток.

Я запутался и мне тяжело сделать выбор, посоветуйте пожалуйста как быть?

Александр! Остановитесь! Погоня за внешностью и запахом это бег в никуда!! Ведь и молодая любовница в скором времени постареет, фигура может изменится, запах, кстати, тоже.. Молодость и красота не вечны.. И ваше внутреннее беспокойство понятно, я думаю, что где то в глубине души вы все же понимаете.. Искать гармонию во внешнем ... Искать счастье там где то в других.. Это не для взрослого мужчины. Еще в Библии написано: ищите Царствие Божие в себе.. В себе разбирайтесь. Как долго вы собираетесь искать сексуальный идеал? А если, не дай Бог, ваш сексуальный потенциал понизится.. Что с вами произойдет? Кто будет с вами? Честное слово.. Александр, хотите быть по настоящему счастливым, обратитесь к психологу, ищите себя, это самое интересное и важное..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

все страхи встают как стена и возникает дикая неуверенность в себе

Александр, пока что Ваши страхи будут мешать Вам сделать выбор.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Как-то Вы так резко разделили: на одной стороне уют, семья, устоявшийся быт, на другой - секс, страсть, эмоции. Привычное болотце и праздничный фейерверк. И везде есть свои плюсы и минусы. И Вы не можете между этими полюсами определиться - хочется и того, и другого. Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы поисследовать - что Вас ждет в результате каждого выбора, есть ли какие-то стороны этих выборов, которые Вы не учли.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Ох, Александр.....ну и усложнили же Вы сами себе жизнь, причем, по большей части в своей голове.

Страхи, проживание по шаблону..... - это все поиск ответа о своих чувствах во вне. Можно сколько угодно пытаться найти ответ во внешнем мире, что сделает Вас счастливым, но результат заведомо провален. НИКТО, кроме Вас не знает ответа на этот вопрос. Счастье - это состояние изнутри. Значит ответ там же, внутри.

Очень действенно поступать так, как не поступал человек раньше, чтобы получить то, чего никак не достигается. В данном случае я говорю о поиске себя счастливого, удовлетворенного жизнью Александра.

Чтобы распутать клубок, надо делать это аккуратно, поэтапно, решать вопрос за вопросом. И здесь скорее не столько разбираться с самой ситуацией, сколько с большим багажом Ваших верований и установок, которые и приводят Вас в состояние хаоса в голове. Освобождаясь от чего-то гнетущего в голове, что-то будет решаться само, а на что-то будет приходить спокойное решение.

В состоянии стресса человек не способен принять эффективного решения. Именно этот пункт может сейчас стать №1 для Вас - снять стресс. Стресс возникает из-за стрессовых мыслей. Следовательно, начать стоит с этого.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск