Как преодолеть страх боли перед родами?

Виктория 20.01.2015

Здравствуйте. Я хочу помочь подруге. Она долго не могла иметь детей, сейчас узнала что беременна, с мужем у нее хорошие отношения, они привыкли жить вместе без ребенка. Она боится что изменятся в худшую сторону их отношения и интимные в том числе. Еще она до беременности очень хотела детей, жаловалась что у многих уже есть, а у нее нет. Теперь она зациклилась на боли при родах, она не любит врачей,стеснительная,поход к гинекологу для нее пытка так как это посторонний человек хоть и женщина. Не представляет как она это все переживет. Ответ ее мужа - через это проходят все, её конечно не устраивает. Отвлечься, постоянно не думать об этом не получается, плюс она сейчас не работает и весь день одна на едине со своими мыслями. Теперь ее пугает беременность и роды и она сама пока не готова стать матерью, она говорит что больше старалась забеременеть для мужа. От ребенка избавляться не собирается, но очень боится всего что связано с родами. Как ей помочь?Ей 24 года, до этого был один раз выкидыш.Я сама не замужем,без детей и не знаю как её успокоить,помочь, что подсказать. С одной стороны ее страх я понимаю, но думать о страхе каждый день так можно с ума сойти. Посоветуйте пожалуйста что делать. заранее спасибо.

Виктория, здравствуйте!

Создалось ощущение, что вы заинтересованы в уменьшении ее страха больше, чем она сама. Для того, чтобы ее страх стал меньше именно она должна предпринять действия, которые приведут ее к его уменьшению. Есть дыхательные техники снятия напряжения, техники снижения тревоги, которые помогают регулировать состояние сейчас и могут помочь перенести боль при родах. Но для этого именно она должна их освоить, то есть найти курсы подготовки к родам в вашем городе или видеокурсы в интернете, найти необходимую информацию, начать делать упражнения.

Ваша подруга имеет возможность поделиться своими переживаниями с вами и это тоже помогает ей, чувства становятся менее интенсивными, когда мы можем разделить их с близкими людьми. Похоже у вас это иногда вызывает свою тревогу, растерянность и чувство беспомощности от того, что не можете избавить ее от ее страхов. Это, действительно, бывает непросто - подходить к границам своих возможностей, особенно, когда дело касается наших близких. Но изменить ее состояние - может только она. Если держать это в памяти - можно не только не впадать в отчаяние от переживаний другого, но и помочь ему вашей уверенностью в нем (вы видите в нем не жертву, не того, кого надо спасать, а человека, который может совладать со своими чувствами; человек чувствует это отношение и разделяет его в какой-то момент).

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

А отчего, собственно, подруга не пишет, а Вы?;))

Бояться боли в родах проще и понятнее, чем разбираться в отношениях с мужем, которые могут стать другими из-за беременности.

Самое полезное, что можете для нее сделать - привести ее к психологу вместе с мужем:)))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск