Как преодолеть страх перед работой?

Елена 24.11.2011

Здравствуйте! Я недавно поняла, что же меня так тревожит... Мне 20 лет и моя жизнь сложилась так, что мне надо работать. Вся проблема в том что я поймала себя на мысли, что я очень боюсь отдавать 70процент своего времени работе.. Это очень ограничивает меня в свободе, которая мне была близка все свои 20 лет жизни.. Меня тревожит,что я мало времени буду уделять близким и себе в том числе.. Да, есть и плюсы - заработок.. Я, наверно, до сих пор не могу расстаться с детством, когда все доставалось легко.. Но я прекрасно понимаю, что время пришло для других целей в жизни - становлении себя как самостоятельной личности. Я прошу совет. Как я смогу избавиться или хотя бы облегчить эту эмоциональную нагрузку, вызванную страхом перед взрослой жизнью. Заранее спасибо!

Елена, здравствуйте.

В том, что в 20 лет надо зарабатывать деньги - это не проблема. Вам 20, а не 13.

Чего боятся во взрослой жизни? Там очень много интересного. Сама заработала, сама решила, как потратить, как распорядиться своим временем.

Много новых впечатлений, людей, общения. Кто Вам сказал, что во взрослой жизни все тяжело? Не верьте этому. Какую себе жизнь организуете, как к ней относится будете, такая она и будет. Не обязательно, если у всех тяжело и у Вас тяжело будет. Верьте, в себя. Верьте, что все будет легко.

Конечно,  жалко отдавать 70% времени работе. Много интересных дел.

Но хочется кушать и одеваться, а никто Вам этого не обеспечит на всю жизнь. Или удачное замужество (но замужем не погуляете)  или работа.

Не жалко будет времени и 70 и 80 и более % в том случае, если Вы найдете дело себе по душе. То чем Вам нравится заниматься. (В любой работе есть что-то интересное, но какая-то Вам будет нравится больше, а какая-то меньше). Найдите свое дело.

Сейчас, чтоб не было совсем обидно и "облегчить эмоциональную нагрузку" ищите работу по графику (2 через 2 или 3 через 3) , на пятидневную рабочую неделю старайтесь не идти. Идите где коллектив молодой. Где не только поработать, но и пообщаться можно.

Жизнь меняется, ко всему привыкаешь. В новом находишь интересное. Не путайте лень со страхами. И то и другое надо гнать от себя подальше. Если хотите жить, а не ныть и страдать.

Закончите курсы:  маникюр, стрижка, наращивание ресниц....и т.д. и т.п.  Ищите какое-то дело, где Вы сможете работать на себя. 20 лет самое время задуматься над этим

На себя работать приятнее.

Совсем работы не избежать в этом мире, но лучше когда она любимая и на себя. Тогда она работой не кажется.

С уважением, Ирина