Племянник постоянно спорит

маргарита 19.01.2015

Добрый день!У меня есть племянник,ему 12 лет.Большую часть времени он живет с нами т.е с бабушкой,дедушкой и мной(я ему прихожусь тетей)с моим мужем. У нас с моим племянником возникли недопонимания.Он все время спорит,причем со всеми,кроме моего мужа.Спор может возникнуть по любому вопросу, начиная с учебы и заканчивая тем что мы взрослые, ничего не понимаем и не знаем,что все чему нас учили и что мы знаем это не правда.Он очень любит когда он прав,и даже когда не прав он никогда не признает этого,ну а когда мы не соглашаемся с его точкой зрения он начинает плакать.Понимаете,нам трудно с ним общаться,когда он так себя ведет,возможно мы по своему не правы,но когда ребенок начинает тебя убеждать в том что ты что-то сделала или сказала,а этого на самом деле не было,и ты начинаешь ему это объяснять,он начинает тебя переубеждать в обратном и начинает спор,веря в свою правоту.Мы очень все его любим,но порой мы не знаем как себя вести в данной ситуации,и это ставит нас в тупик.Помогите разобраться.С уважением Маргарита.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Дайте ему поспорить. Не надо играть с ним в "поддавки" и не надо его подавлять. Ему сейчас важно, чтобы его услышали и с вниманием отнеслись к его словам.

Возьмите на вооружение фразу типа "Я понимаю, что ты считаешь, что я ничего не знаю". "Я понимаю, что ты считаешь, что я сказала то-то" "Я понимаю, что ты воспринял мои слова так-то".

И не пугайтесь, если он плачет, когда Вы с ним не соглашаетесь. Да, ему трудно сейчас переносить несогласие - но он этому учится. И научится, так или иначе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы