Поправляюсь после смерти близкого челоовека

Юля 16.01.2015

Мне 20 лет. У меня всегда было обычное телосложение, но после смерти близкого человека стала поправляться (за пол года на 20 кг) при привычном режиме питания. Человек, который изучает психосоматику заболеваний, сказал мне, что, возможно, моя полнота связана с моим психологическим состоянием: лишним весом я закрываюсь от потустороннего мира. Мне нужно отпустить умершего близкого, а это сделать очень тяжело, потому что ни одного момента в жизни не помню без его участия. Мой знакомый не может порекомендовать мне книгу, тренинг или психолога в моем городе, который занимается подобными проблемами. Прошу совета у вас. Очень хочу разобраться в себе.

Да, Юлечка, действительно, такое бывает.. Только лишний вес это не "отгородиться от путостороннего мира", это "присвоении" умершего родного человека,.. Не хватает этого человека, и вот он тут, в твоем теле.. Лишними кг.. Когда у меня умерла мама, я за несколько месяцев поправилась на 10кг.. Отпустить надо человека, не забыть.. А именно отпустить.. Забыть невозможно.. Отсоединиться надо .. Сама не сможешь.. Можно найти психолога, кто работает "бессознательным.. Например, по методу символдрама. Зайди на сайтwww.simboldrama.ru , там есть список психологов в Нижнем Новгороде, кто работает по этому методу, в твоем городе тоже есть. Удачи тебе!!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Юля. Хочется с вами поделиться своим пониманием. Наш организм устроен очень непрросто, но... Основная его задача - выживать, несмотря ни на что. И здесь все средства хороши. Организм нас не спрашивает, как нам поступить, а выбирает оптимальный способ справиться с изменившимися обстоятельствами. И коль вы заметили когда пошёл набор веса, вероятнее всего, это защитная реакция на утрату близкого человека. На данный момент ваш вес вам, как это не покажется странным, вам помогает. Возможно, он придаёт вам устойчивости. Есть такая функция у лишнего веса. Наверняка, он отгораживает вас, чтобы вы эмоционально пока находились в контакте с ушедшим близким человеком и не было других помех. Для вас это очень важно сейчас. Вы пока не готовы, т.е. пока не отгоревали. И это чувствует одна ваша внутренняя часть, а другая уже устала и хочет двигаться дальше, уже самостоятельно, без этого человека. Не торопите себя и не злитесь на себя и свой вес. Когда ваша душа захочет, всё и будет меняться. Вы чувствуете, что ваших сил недостаточно и нуждаетесь в помощи и поддержке. Если в вас нашёл отклик мой ответ, буду рада вам помочь обрести доступ к собственному ресурсу. думаю. что и вес постепенно станет приходить в норму. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Юля

лишним весом я закрываюсь от потустороннего мира.

 - нет. Просто стабилизирует ваше состояние, предохраняет вас от нервных срывов, депрессии и прочего. Вероятно в вашем случае так работает горе. Через год все придет в норму.

Юля

Мне нужно отпустить умершего близкого, а это сделать очень тяжело, потому что ни одного момента в жизни не помню без его участия.

- а с чего вы взяли, что его держите? Это совсем не факт.

Есть дистанционные варианты работы с этим. Если будет интересно, обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти