Проблема в отношениях после смерти близкого человека

Иван 26.11.2014

Добрый день. У моей девушки умерла мать, ее убили

Мы вместе жили вместе с ее матерью. Так случилось, что я не работаю три месяца, произошло все примерно три месяца назад, после судмедэкспертизы были похороны-1 ноября

Я все это время во всем ей помогал, по дому и др.

Но недавно она начала в свои выходные просить, что бы я уехал и оставил ее побыть одной. Я без вопросов ее оставлял, я ей доверяю. Но два дня назад, когда я сказал что она меня игнорирует и не разговаривает со мной в течение последней недели, произошел разговор в котором она попросила оставить ее на неделю- отдохнуть и подумать, что бы не рубить все с плеча. Я согласился и уехал, но я заподозрил, что она часто начала общаться с парнем со своей работы и сегодня куда то с ним ездила. Я не хочу ее потерять, можно ,банально, поехать к этому парню и обо всем с ним поговорить, но я хочу решить все в первую очередь со своей любимой. Ведь при потере близкого человека нужно что бы кто был рядом, кто тебе дорог и которому ты дорога. А тут все наобарот и я не пойму, как мне поступить в данной ситуации. Я уже места себе не нахожу

Подскажите пожалуйста решение

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Иван!

Давайте попробуем разобраться, что происходит. Во первых, на мой взгляд, очень важно понимать, что для нас смерть наших родителей. С точки зрения экзистренциальной психологии смерть эта та данность, которая всегда нас беспокоит. То есть мы все в разной степени и по-разному испытываем страх смерти. Смерть наших родителей, поимо переживания потери активирует страх собственной смерти. Ведь по сути, когда умирает кто-то из наших родителей мы становимся беззащитны перед собственной смертью. То есть теперь перед нами никого нет и следующие мы. Пока наши родители живы они защищают нас от смерти, и как только они умирают, то мы автоматически становимся в этой очереди первыми. И вторая вещь, которая очень важна для понимания процессов. В течении жизни мы неосознанно боремся со страхом смерти и одним из способов борьбы являются дети. Дети как наше продолжение, наше бессмертие.

И на фоне этих глубинных переживаний не так уж и редко случается так, что во время стресса связанно с похоронами или, к примеру, собственным диагнозом, люди чувствуют сильную потребность в реализации своих сексуальных потребностей. Бывает так, что человек «пускается в тяжкие» часто меняя партнеров. То есть удовлетворяя потребность в новых сексуальных ощущениях с разными или просто новым партнером это удовлетворение потребности почувствовать себя живым.

И тут не редкость и интерес к другом человеку и даже чувство влюбленности, а иногда и секс. По сути все эти вещи помогают справиться с собственными переживаниями страха смерти. Вернемся к Вам. Вы пишете, что переживаете за то, что Ваши отношения рушатся, но ничего не пишете о том, как Вы переживали эту смерть. Ведь не возможно жить с человеком (ее матерью) и быть равнодушным к тому, что произошло. Быть может именно Ваши переживания, которые почувствовала девушка и явились катализатором того, что Вы расстались и появился кто-то другой, с кем она жива?

Загляните в себя, возможно именно подавленные Ваши переживания давили на Вашу девушку делая невыносимым больше нахождение Вас вместе. И если это так, то стоит поделиться тем, что Вы чувствуете по отношению к смерти ее матери и тому, как Вы переживаете, что ей тяжело с ней. И это не классическая борьба за свою девушку, это ступенька к близким глубоким отношениям, на которую Вы по каким-то причинам не смогли подняться, а наоборот спустились на ступеньку назад.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург