Как перестать чувствовать себя в ссорах виноватой?

Лара 14.01.2015

Здравствуйте! Очень нужен взгляд и мнение специалиста со стороны. Сейчас пытаюсь написать сначала сегодняшней ссоры и понимаю, что начало не сегодня и писать придется много... Все же постараюсь "тезисно", как говорится.Утро. Все выспались, занимаемся как обычно - кто чем, он на утреннюю пробежку, я готовить вкусный завтрак. Все довольны.Довольны до тех пор пока я не вспомнила, что могу опоздать (как обычно)на работу. Ехать долго. Живем за городом.+ пробки.Он возвращается, спокойненько настраивает телек на муз волну. Я прошу поторопиться. Он, как бы понимая, что я снова нервничать буду, поддразнивает: "Я ещё пресс покачаю". Ни тебе "не волнуйся, мы все успеем",ни тебе " хорошо, я быстро". Я б немного успокоилась и понимая, что он не подведет, пошла бы одеваться. Нет же! Моя доставка до города на работу вот уже 5 лет больное место. Не выедем на 5-10 мин. раньше - опоздала... Каждое утро (!) каждое я волнуюсь как приехать вовремя. Второй машины нет. Когда уезжали за город говорил на мои "как же я буду на работу добираться", "я же у тебя есть"... Он у меня есть. И даже возит. Но я катастрофически опаздываю. На работе вопрос решен - приезжать вовремя - за 10-15 минут до начала. В итоге после его "я ещё пресс покачаю", я вспылила и прибавив голос сказала, что нельзя поддразнивать, нельзя просто играть на нервах. Сама смотрю на него и понимаю, что сказал он это непроизвольно, как бы на автомате, как дети, которые хотят уколоть, просто, чтобы... уколоть. Короче. Пошла ставить чайник. Заходит он после душа. Я к нему "кашку будешь, блинчики будешь?" А душе моей кипит, аж жжет в груди. Улыбаюсь. Не тут-то было. Молчит. Дуется.Я : "Да ладно, что ты не обижайся, ты ведь знаешь это мое слабое место, нельзя опаздывать, нервничаю". Он: "Что ты орешь утром?!" "Мне не понравилось, как ты сказал!" "А что я такого сказал?!" И понеслось... Ехали молча. Успела как никогда вовремя. Вот. Казалось бы детская ситуация и не требует особого внимания, но... Мы не умеем поставить точку раз и навсегда в этом вопросе. Беседовали, обсуждали. Хватает не надолго не меня, не его. Естественно во всем обвиняют меня и это чувству во мне действительно во мне растет.

Вопрос:

- как перестать чувствовать себя в ссорах виноватой?

- как втолковать взрослому человеку, что нужно думать что и как говорить?

- как не реагировать на в сотый раз нарушенное обещание?

- как

Здравствуйте, Лара.

Прочитав ваше письмо, первое, что захотелось ответить: «Купите себе машину и ездите на работу, так как вам удобно». Но, видимо, если вы за пять лет не решили вопрос с покупкой второй машины, наверное, тому есть причины.

С ваших слов в ваш семейный утренний сценарий входит много лет:

  1.      Тревога по поводу опоздания на работу.
  2.      Контроль за мужем, чтобы он выполнял вовремя правильные действия и отвечал правильно на ваши замечания.
  3.      Приготовление завтрака и  сам завтрак.
  4.      Разговор на повышенных тонах. Обида.
  5.      Разбор полётов после ссоры.
  6.      Приведение себя надлежащее состояние.
  7.      Дорога на работу с чувством вины, по поводу того что опять не смогли собраться вовремя и спокойно.

 Предлагаю вам сократить количество пунктов утренних сборов.

  1.      Каждый приводит себя в порядок.
  2.      Разогревается приготовленный с вечера завтрак. Кстати, можно договориться заранее, кто накрывает на стол сегодня.
  3.      Поскольку вы нервничаете больше, то вам, к примеру, в 8.00 надо стоять в пороге дома или у машины, всем своим видом показывая, что вы готовы ехать.

Весь фокус в том, что контролировать и обвинять другого дело неблагодарное. Выяснение отношений ведёт к бесполезной трате времени и ненужным обидам. Если ваш муж медлительный, несобранный, замечания только накалят обстановку. Занимайтесь утром собой. Пусть ваша тревога и контроль помогут вам самой собраться четко и быстро. Предоставьте мужу самостоятельно собираться и отвечать за собственные действия. Завтрак и одежду, которую вы хотите надеть, можно приготовить с вечера.

А если муж всё-таки будет опаздывать, то претензии ваши к нему будут обоснованы.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.