Как справиться с привязанностью?

Анастасия 11.03.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Очень рада, что случайно набрела на этот сайт, т.к. окончательно запуталась в себе и своих чувствах. Зовут меня Настя, мне 15 лет, через три месяца будет 16. За последний год со мной произошли колоссальные перемены. На меня стали обращать внимания парни, что, конечно же, вызвало у меня некоторую уверенность в себе. Но уже который раз замечаю, что отношения с парнями переношу болезненно. То ли я по натуре такая,то ли есть еще какие-то факторы, впрочем, уже не знаю...

Каждый раз, когда парень оказывает мне внимание (будь то Интернет, реальная жизнь), он мне начинает нравиться...Так происходит не со всеми парнями, но с большинством. И каждый раз ловлю себя на мысли, что наступаю на одни и те же грабли. Когда внимание с его стороны прекращается, я начинаю жутко страдать. Пишу дневник, пытаюсь себя занять различными делами, но эффекта не ощущаю. Как же не быть такой зависимой от внимания парней? Как научиться сдерживать эмоции? Очень надеюсь на Ваш совет и помощь. Заранее благодарю!)

Настя, попробуйте поисследовать свои переживания. Вам нравится сам человек (его качества, характер) или то, как он обращает на вас внимание, какие слова для Вас подбирает?

Когда парни перестают обращать внимание, о чем начинаете страдать, какой себя чувствуете (не нужной, не интересной, не красивой)?

Я пропробую предположить, что с Вами происходит, когда внимание парней к Вам уменьшается.  Похоже, интерес, который к Вам проявляют парни, рождает у Вас фантазии о чем-то большем, чем интерес, появляются мысли о возможных встечах, о возможных отношениях... И эти фантазии могут наталкиваться на реальность - только симпатия, только внимание со стороны парней. И тогда то, о чем Вы мечтали, оказывается не реализованным, появляется ощущение, как-будто что-то потеряли. На самом деле, потеряли только свою фантазию. Но при этом остались Вы: симпатичная, интересная, увлекающая , привлекающая к себе внимание. Просто Вам попадались не те парни.