Разводиться, или пытаться сохранить отношения?

Ксения 09.01.2015

Живем гражданским браком уже 12 лет. Мне 29 ему 43. У нас трое детей. Вроде бы все ничего, всякое конечно бывало... Ссорились дрались мирились. Но с каждым годом отношения все сложнее и сложнее.. Мне кажется он и не любил то меня по- настоящему. Всю жизнь какие- то подозрения, обвинения, унижения. Не так давно он меня опять побил- хотя за последние 3 года ни разу не трогал... Терпение лопнуло- написала на него заявление... Теперь жалею конечно. Он сказал что это конец. Что надо расходится, жить вместе мы не сможем. В общем детей жалко- малышу всего 4 мес. Да и старшие все видят понимают переживают. Не знаю можно ли что- то исправить, и стоит ли ? Может и вправду лучше разойтись- единственного боюсь что рано или поздно он разлучат меня с детьми.

Здравствуйте, Ксения.

Вам 29 лет, 12 лет в гражданском браке и вас трое детей. Отношения желают лучшего. И при этом вы все еще не знаете как быть?  Подозреваю, что когда вы решили жить с человеком много старше вас, вы были не готовы взять на себя ответственность за свою жизнь, спустя годы вы так и не научились ответственности.  Разница лишь в том, что сейчас вы не единственный ребенок, теперь вас четверо детей и младшему только четыре месяца. Что вам делать? Как дальше жить? С каким багажом идти в будущее? Думаю было бы неплохо начать с уважения к себе, к человеку, который рядом с вами, к детям.   Было бы здорово, если вы наконец  повзрослеете, станете более ответственной. Семья - это опора любого человека. И создают этот фундамент двое: муж и жена.  В равной степени они ответственны за друг друга и за своих детей. Климат в семье зависит он обоих супругов, их доверия, взаимопомощи и любви. Насколько каждый из вас доверяет друг другу по шкале от 1 до 10, настолько крепок и ваш семейный фундамент.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы найти себя в семье, в себе и в мире.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Здравствуйте Ксения!

Прочитав Ваше письмо обращаю внимание:

Ксения

Ссорились дрались мирились. Но с каждым годом отношения все сложнее и сложнее.. Мне кажется он и не любил то меня по- настоящему. Всю жизнь какие- то подозрения, обвинения, унижения.

Однако есть один момент, на котором мне хотелось бы остановиться. И он касается скорее Вас, чем Вашего мужа. Как Вы реагируете на его оскорбления?

Как правило, люди реагируют двумя способами: или ответными оскорблениями или молчанием. И оба эти способа неэффективны.

Первый соответственно приводит к конфликту между участниками, второй - к открытому конфликту не приводит, но не менее разрушителен для отношений. Почему? Потому что у человека, который выслушивает оскорбления, не защищая своё психологическое пространство, в результате возникает реально обоснованная обида.

Обиды постепенно будут накапливаться, ухудшая отношения между людьми. Причем данная ситуация будет усугубляться тем, что тот кто оскорбляет, видит, что негативных последствий для себя нет, и контролировать себя перестает.

Так оскорбления становятся нормой, над которой он со временем даже перестает задумываться и замечать их. Это все может привести и к физическому насилию.
Можно согласно определенной схеме, в разговоре пытаться остановить собеседника простым вфражением: "СТОП. ХВАТИТ!", если не повлияет, предупредить, что будете так же переходить к негативным последствиям.

Что может быть таким негативным последствием? Все, что угодно: отказ общаться, помогать, стирать, готовить и так далее.
Главное говорить спокойным голосом, без агрессии и подчеркивать, что Вы открыты к конструктивному, уважительному общению. Агрессия в голосе, скорее всего, спровоцирует агрессию с другой стороны.

И обращаю внимание на то, что очная консультация у психолога поможет обширнее взглянуть на проблему, выявить другие проблемы и способы их решения.

Успехов Вам и уверенности в себе.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске