Я наверное ошиблась с выбором будущей профессии!

Дарья 11.03.2011

Здравствуйте,у меня на мой взгляд очень непростая ситуация. Я сейчас учусь на 2 курсе медицинского университета,лечебного факультета. Меня последние 4 месяца стати посещать такие мысли,что я ошиблась с выбором будущей профессии,я боюсь делать уколы,я плачу когда вижу тяжелобольного человека,особенно если это ребенок,мне от этого так тяжело,я мучаюсь,боюсь,плачу. Иногда думаю уйти в другой институт,ну как только я начинаю думать об этом всерьез,сразу возникает вопрос:куда?А вдруг я уйду,и ошибусь,вообщем я запуталась окончательно,помогите разобраться. И еще довольно большой фактор по которому я уйти боюсь-это то,что мне важно мнение окружающих. Я очень боюсь что мои друзья,знакомые отвернуться от меня,будут плохо говорить про меня,а ведь среди них есть дорогие для меня люди.

Помогите мне разобраться,я не знаю,как определить что мне нужно в плане профессии,в школе училась на отлично и все предметы давались хорошо,когда поступала,подавала документы на 3 совершенно разные профессии:юридический факультет,лечебный,инженерный. Поступила на лечебный и инженерный,выбрала лечебный,думала престижно,да мне нравится медицина вроде и в то же время я уже и не знаю нравиться ли она мне по-настоящему или это моё внушение было и есть.

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Дарья. Испытываемые Вами трудности не являются показателями того, что из вас не получиться хороший врач. Многие замечательные врачи, которых я знаю исмытывали подобные проблемы и даже более серьезные (не могли выносить вида крови, теряли сознание на операциях и т.д.). Другое дело если Вы не хотите быть врачем и лечить людей. Ну, станете в таком случае медицинским представителем какой-нибудь фарм. компании и построете себе хорошую карьеру. Мнение окружающих - это, конечно, важно, но все-таки это ваша жизнь и Вы совершенно не обязаны строить свою судьбу так, как это представляется даже близким для Вас людям. В конце концов, вы можете пообщаться со специалистами по карьере, пройти определенные психологические тесты для того, чтобы более подробно разобраться в своих склонностях и способностях. Это называется профориентирование. Удачи!

Здравствуй, Дарья!

Судя по тому, что ты учишься на 2 курсе, я полагаю, тебе лет 18 — 19. В этом возрасте бывает очень непросто определиться с выбором профессии. Да и сама ты пишешь, что поступала сразу на три факультета, где учат совершенно различным и очень непохожим профессиям. Похоже, что ты выбирала не профессию, а скорее высшее образование. И критерий выбора был не интерес и любовь к профессии, а престиж лечебного факультета. Поэтому очень скоро, проучившись чуть больше года, ты убедилась, что совершила ошибку. Об этом красноречиво свидетельствует описание твоих страданий при обучении профессиональным навыкам: «я плачу», «мучаюсь», «боюсь», «мне тяжело»... Ты хочешь уйти в другой институт. Но боишься это сделать. По двум причинам. Первая — страх снова ошибиться. Вторая — страх встретить осуждение друзей и знакомых: «мои друзья, знакомые отвернутся от меня, будут плохо говорить про меня»... Попробуем разобраться сначала со вторым страхом. Представь, что кто-то из твоих друзей или знакомых оказался на твоем месте. И так же невыносимо страдал бы, делая уколы и так же плакал бы от вида тяжелобольного человека. Как бы ты к нему относилась? Что бы ты почувствовала или сделала, узнав, что он не хочет больше быть в этой профессии? Неужели бы осудила? Или может быть отвернулась? Мне кажется, что настоящий друг, или даже просто отзывчивый человек не хотел бы, чтобы его друг или знакомый страдал и мучился от нелюбимого дела. Разве нет? Думаю, что и ты бы поддержала такого человека в его желании сменить профессию. Так ведь? А разве твои друзья не такие и не желают тебе добра? Думаю, что желают. Ну а если кто-то из них все-таки не поддержит тебя и отвернется, то может быть ему все равно, что творится с тобой и твоей душой? Тогда логично спросить саму себя — а нужно ли ориентироваться на отношение таких людей? Наверное, ты сама знаешь ответ. Теперь по поводу страха ошибки. В твоем довольно коротком письме четыре раза встречается слово «боюсь». Мне кажется, что это повод для встречи с психологом лично,а не по переписке. Так как страх ошибок, как правило, лежит очень глубоко в сознании и родом из раннего детства. А сейчас попробуй взглянуть на ошибку не как на собственный промах, а как на возможность лучше понять себя и свои желания. Благодаря многим ошибкам мы учимся и становимся лучше. И еще. Есть хорошее изречение: «Если ошибку можно исправить — значит это не ошибка». А вот, по-настоящему, тяжелой и болезненной ошибкой будет предавать или подавлять свои чувства и желания.

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, то, что Вам "важно мнение окружающих" и Вы привыкли быть отличницей играет немаловажную роль в том, что с Вами происходит. Зависимость от мнения других... На чужой роток не накинешь платок! А в случае, если Вы станете посредственным врачом - тоже страшно, а в случае, если поменяете специальность - страшно... Чем отличается один страх от другого?

На самом деле, если есть специалист по системным семейным расстановкам в Вашем городе - сходите,  истоки состояния - в родительской семье, в отношениях с родителями. Возможно и два и три высших образования не принесут Вам удовлетворения, пока не разберетесь с душевным состоянием. Удачи!