Чувство пустоты

Татьяна 07.01.2015

Здравствуйте! Мне всего 19, но последние полгода я испытываю часто возникающее чувство пустоты. Пожалуйста, не советуйте мне найти хобби и посвятить себя ему. Я учу два языка, стреляю из лука, пою в капелле, пишу стихи и рассказы, играю на гитаре и учусь на синтезаторе, постоянно участвую в различных конкурсах, знакомлюсь с интересными людьми... Мне не бывает скучно в узком смысле слова. Но все меньше меня трогает то, чем я занимаюсь. Может, дело в том, что год назад меня бросил парень, изменив с моей знакомой (и узнала я это от третьих лиц). Но я думаю, что нет. Хотя и тогда на короткое время жизнь потеряла смысл.

Летом произошла такая история. Я влюбилась в репетиторшу испанского. Она была всего на пару лет старше, мы часто общались неформально, сблизились и пару раз я оставалась у нее на ночь. Это было лучшее из всего, что я чувствовала когда-то, я была действительно счастлива тогда. Она также испытывала чувства ко мне, но боялась их. К тому же она была выпускницей, и после университета уехала в Питер, разорвав связь со мной и лишив меня возможности ей писать.

Я стараюсь забыть ее, это уже почти получилось, но теперь она постоянно снится мне, причем один и тот же сон - что она возвращается ко мне и извиняется за то, что игнорировала меня.

Еще в меня безответно влюблен лучший друг, он очень милый и хороший, но страдает от безответности, и еще от того, что мне понравился его друг и мы с ним лучше стали общаться.

Вообще, после той девушки все пошло не так. Не могу разобраться в своих чувствах... Совершенно. Да еще и все буквально капают на мозги тем, что "почему же ты не встречаешься с таким замечательным парнем?" А я просто не могу, просто не могу заставить себя полюбить? Хотя объективно мы были бы хорошей парой. Он делает все для меня... и я чувствую вину.

Пожалуйста, подскажите, что делать. Я так устала от этого всего. А теперь еще и снова накатывающее чувство бессмысленности всего и пустоты...

Здравствуйте, Татьяна.

Много всего в Вашем письме. Первая мысль действительно- найти то, что увлекло бы Вас.

Заставлять себя полюбить хорошего парня конечно не нужно. Дело это бесперспективное, когда даже его друг нравится больше, чем он. Всем, кто спрашивает Вас об этом, предложите встречаться с ним самим - возможно, они найдут друг друга и чувство вины не будет мучать Вас. Сердцу не прикажешь.

Сны ( это всем известно) есть прорывы подсознания, в иносказательной или прямой форме дают нам понять и почувствовать что-то, чего в реальной жизни до нас не доходит. Получается, что сны как бы реабилитируют Вас в собственных глазах- девушка возвращается к Вам, просит прощения. Всегда обидно, когда кто-то делает за тебя выбор. Но надо  признать, что однополые отношения не всем по силам. Если уже Вы поняли, что это Ваш "формат"- Вам придётся преодолевать сопротивление похлеще "чего ты не встречаешься с этим милым парнем". Но возможно это того стоит? Трудность конечно же ещё и в том, что Вы не можете заставить любимую девушку принять такое же решение, как и Вы. Она видимо не тот человек, чтобы бросить вызов боществу. По большому счёту это может восприниматься Вами, Татьяна, как предательство, вызывать обиду, но и Ваша любимая , думаю, чувствует себя не лучше, добровольно закрывшись от Вас. Грустно...

Пустота в душе, Татьяна, думаю, от неопределённости. Это ведь даже не выбор профессии- это выбор судьбы. Однако, быть собой - это дорогого стоит. Знаете, я совсем недавно познакомилась с одним взрослым мужчиной. Почти в 40 он ушёл из семьи к любимому человеку- мужчине. Он говорил мне, как он счастлив, что больше ему не нужно скрывать от других свою истинную сущность, притворяться, что он восхищается красотой женщин, мучаться в постели с женой, бояться быть пойманным. А самое главное- скрывать от всех любимого человека, жить с нелюбимым...И теперь всё изменилось. Он стал самим собой. И что удивительно- жена даже и не особо расстроилась и спокойно дала развод. Детям не сказали конечно всю правду, но когда они вырастут- он собирался сказать.

У Вас период безвременья, Таня. Мне кажется, самое правильное сейчас- ничего не делать. Пусть всё идёт своим чередом. Может быть и вправду та девушка скоро снова появится в Вашей жизни. Живите здесь и сейчас. А розы  вырастут сами.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог СПб и Всеволожск