Не вижу смысла жизни

Людмила 10.03.2011

У меня второй брак,и с мужем мы мечтали о ребенке.Счастью моему не было пределе,когда я узнала,что беременна.Но на сроке 16 недель по дороге на работу у меня отошли воды,я вернулась домой вызвала скорую,в надежде,что еще можно булет что-то предпринять,но в больнице мне сказали,что сделать ничего нельзя,т.к. при обильном излиянии вод ребенок погибает,когда провряли на УЗИ,то врач включила громкий звук и,я уливаясь слезами услышала,что у ребенка,который погибал во мне еще билось сердце...Прошел месяц,но я постоянно как будто слышу этот стук сердца моего так и нерожденного ребенка.Вся моя жизнь разделилась на до и после...Я в тупике,не знаю,что делать,у кого узнать причину,потому что в больнице мне так толком ничего и не объяснили,беременность протекала хорошо,без всяких паталогй...Не могу смотреть рекламу с маленькими детьми,видеть как другие мамы гуляют с колясками,у меня сердце сжимается от горя....

Людмила, здравствуйте. Вы можете получить ответ на то, что произошло у врача-гинеколога. Вы идете на консультацию, расказываете о происходящем, проходите осмотр, сдаете дополнительные анализы и получаете ответ. Жизнь ведь продолжается и вы снова сможете родить малыша. Только в данном случае вам придется больше заботиться о своем здоровье. Такой случай - это большая травма и стресс для организма.  Потерять то, что ты так долго ждал... Для выхода из этого, Вам нужно обратиться к психологу, а при следующей подготовке и прохождении беременности посещать индивидуально психолога и группы. Это даст большую психологическую поддержку.

После такой ситуации смысл жизни трудно увидеть... Но если вы живете, значит он есть. Если мы что-то не понимаем, это не значит что этого нет.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Людмила. Это очень эмоционально тяжело пережить такую ситуацию, как у Вас. Многие люди, пережив подобный болезненный опыт, замыкаются в своем горе, "закрываются" и прекращают попытки как-то изменить ситуацию потому, что это может быть очень больно и страшно. Они продолжают жить только со своей обидой "на всё и вся" и завистью к "более успешным" родителям. Тут все зависит от вашего желания иметь ребенка несмотря ни на что. Готовы ли вы сохранять надежду, осознавая, что Вас могут поджидать еще испытания, подобные тому, что Вы уже пережили? Готовы ли вы развивать себя душевно и физически для того, чтобы в конце концов построить свое счастье. К вашим услугам врачи и психологи. Они помогут Вам справиться с трудностями на этом пути. Вы не одиноки, у Вас есть "группа поддержки". Удачи!