Люблю девушку, но боюсь, что выберет другого парня

Александр 04.01.2015

Уважаемый психолог! Мне 18 лет, студент колледжа.

Учусь в колледже с подругой, она два года была с другим парнем в декабре расстались. хочу, чтобы она со мной встречалась. У нас с ней немало общих интересов, она и красивая девушка и умный человек.

Я ей помогал, когда у нее были душевные кризисы в течении двух лет, в том числе давал советы на сохранение её отношений с парнем, потому что тот адекватный был. Поддерживал её когда рассталась с парнем. Недавно перед новым годом она сказала что начинает перестраивать свою жизнь.

Напишу о себе, важно для решения проблемы,ниже поясню.

О себе: не являюсь красавцем( прыщи) или силачом, мои главные преимущества это ум и красноречие. Особой популярностью у большинства однокурсников не пользуюсь, т.к. не совпадают точки зрения. Видел трудные ситуации у людей,в том числе плохие поступки среди родственников, сам такое делать не собираюсь. Считаю себя в меру порядочным. Родители адекватные. Достаток тоже хороший( пару лет назад лучше было, но и сейчас вполне нормально), хотя не трачу денег на кучу одежды и дорогие безделушки. Не являюсь спортсменом. Квартира очень хорошая.

Девушка не знает о наличии благосостояния или работе родителей, не сообщаю об этом людям. Чтобы лишние не лезли.

Показываю себя с точки зрения личности и человека, не говорю о деньгах. Выражал девушке готовность помочь, если потребуется. Она не хочет даже в кино пойти или просто погулять и пообщаться в живую. Замечаю в ней эгоизм, но раньше всегда благодарила за поддержку. Я открыто не говорю о том что люблю её, но может и догадывается.

Я не знаю, как её убедить пообщаться со мной в живую, боюсь что другие её знакомые парни могут её завоевать. Как грамотно сказать о своих преимуществах не только как личности но и перспектив, нежелание совершать реально подлых поступков( это уже сформированное убеждение на основе того что видел), благосостояния? Может стоит напомнить о чувстве благодарности за поддержку? Раньше ни разу не напоминал о своей помощи, но теперь не знаю как быть.

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что вы знакомы с этой девушкой, сейчас , если вы хотите с ней отношений, действительно, как вы сами пишете, нужно ее завоевывать! Прошлые заслуги не в счет! Вы же хотите изменить свой статус с друга на ее парня?  Придется все с нуля на общих основаниях конкуренции . Готовы?  Тогда никаких обид  и уж тем более упреков в отношении прошлых советов. Вы ведь все это делали тогда бескорыстно? или все же с надеждой на то, что вас оценят?  Если второе присутствовало в ваших отношениях, то вы сейчас  чувствуете себя жертвой. Отсюда могут быть и обиды и желание напомнить о своих заслугах. А дружба, да и любовь предполагает самопожертвование. Подумайте о различиях этих позиций и понятий. Возможно вам нужно с этим разобраться,  прежде чем  как-то действовать.

То, что вы начали замечать в ней черты эгоизма, наверное вас настораживает. Но ведь и в вас это наверняка есть. Человек не обязан всегда поступать бескорыстно, у него есть право любить одного и  не любить  другого. Признаете ли вы это право? Не лишете ли себя более достойного выбора? Уверены, ли что эта девушка - единственная ваша мечта?

Захотите в этом разобраться, приходите на личную консультацию.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве