Я люблю бывшего, но боюсь, что все повторится

Елена (32 года) 30.04.2019

Я прожила с парнем полтора года. Он бросил меня, сказал что остыл и больше не любит. Я просила его подождать, может все ещё будет хорошо. Месяц мы жили как друзья. Он сказал, что ничего не вернулось и в итоге я уехала. Решили остаться друзьями, иногда видеться, гулять. Спустя неделю я познакомилась с парнем. Он хороший, заботливый. Но как то увидел, что общаюсь с бывшим и приревновал. Сказал, чтобы я поставила общую фотографию в соцсетях. Бывший на следующий день, начал звонить и писать, говорит что хочет встретиться, поговорить. Что его взбесило это фото и понял, что любит и хочет вернуть. Дело в том, что за этот период бывший просил встретиться, просто поболтать, отдохнуть. Но не говорил о том чтобы помириться. Теперь говорит, что хотел, но нужно было встретиться и решить. Мой парень с ним говорил, сказал, что даёт возможность встретиться поговорить, чтобы мы все решили и дали ему знать. Мы с ним в итоге встретились, он говорил, что нужна и что любит, что ошибся, чувства не прошли. Я сказала, что боюсь ему поверить, что через месяц он не бросит меня снова. В итоге я с новым. Но я до сих пор не знаю что мне делать. Я люблю бывшего, но боюсь, что все повторится. И в этом случае нового я уже не верну

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Вы заметили, что интерес к Вам совпал с появлением новых отношений? Скорее всего, когда конкурент исчезнет, то и чувства бывшего тоже. Но, учитывая, что Вы сами хотели бы быть с ним, то его интерес в отношениях нужно периодически подогревать. Каждый раз новых парней для этого заводить не обязательно, мы можем научить Вас действовать более тонко, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Ваши переживания в полне объектвины. Сложно доверять тому, кто уже один раз ранил. И вполне возможно, что именно ваша интуиция, предупреждает вас о том, что он бросит снова. В мужчине сыграло чувство собственичества. Вернув вас, он может начать вам мстить. И бросит снова. И тогда вы будете чувствовать себя еще более "растоптанной" - т.е. так, как он себя чувствует по жизни. Он бросил вас не потому что с вами что-то не так, а потому что в глубине души он переполнен злобой. И эти негативные чувства не к вам, а к тем - кто бросал его, когда он был ребенком.

Конечно, вам хочется восстановить "справедливость", что бы первый мужчины относился к вам с уважением. Именно на это вы надеетесь. Но результат вашего сближения может ранить вас еще сильнее. И вы это осознаете. Не смотря на то, что он вас бросил, с вами все в полном порядке. Вы хорошая, и достойны отношений с тем, кто будет вас ценить по настоящему.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Елена, это - "собака на сене" - "Сам не "ам" - и вам не дам!"

Если бы он действительно хотел бы с вами восстановить отношения - он бы сделал это давно. А сейчас - это очень часто люди делают - он с вами сначала будет пытаться восстановить отношения - но как только вы бросите нового молодого человека - ваш "бывший" - снова захочет вас бросить.

Берегите себя, не давайте собой манипулироваь.

Чтобы не было так больно, сходите хотя бы на несколько консультаций к толковому психологу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.