Что делать, если люблю девушку, но я натуралка?

Дарья 01.05.2014

Как бы странно не звучал вопрос, это так и есть. Для отношений я предпочитаю парней, лезбиянки для меня нечто не естественное и не приятное. Но, у меня есть очень хорошая подруга, я очень люблю её, она мне очень дорога. Хочу всегда быть рядом. Для меня она замечательная, она очень добрая, моя душа воспринила её как часть себя. Из-за частоты общения мне кажется, что я ей поднадоела, хотя она говорит, что это вовсе не так. Можно ли как-то попробывать усмирить эти чувства, но при этом не растерять их вовсе. Я хочу её любить, но не на столько, что бы не представлять жизнь без неё. Потому что ревность, которую я регулярно в ней испытываю очень мешает.

Дарья, здравствуйте!

Любовь, к кому бы она ни была, это всегда сердечные переживания, это чувство, которое ощущается телесно. И создается впечатление, что объект любви  - часть тебя. И если не разделять свои чувства к человеку и самого человека - худо дело. Тогда он должен быть только твой, а любые его попытки самостоятельного выбора партнера (любого назначения) воспринимаются как отделение твоей части и режутся по живому. Это больно.

Если все же пробовать рассматривать ту часть, которую болезненно отдавать, которая так держит и тянет к другому: что в ней привлекательного? Какие черты особо выделяются? и прочее.

Мы это привлекательное видим в другом, но не замечаем в себе. Таким образом часто подменяем партнером свои неопознанные достоинства. Так часто рождается ревность.

Хотелось понятно разъяснить механизм ревности)))

Что делать?

Начать обращать внимание на себя и постараться обнаружить и не купировать качества, восхищающие в другом. Это даст уверенность и свободу от партнера. Свободу в том смысле, что мы сможем быть независимы до боли от другого, и нам останется, может быть, грустить по поводу несовпадения выборов моего и партнерского. И при этом оставаться устойчивым в жизни, не делать его (партнера) отказ или уход основным переживанием, а осознавать при этом всю радость жизни.

Дарья, я как-то отстраненно отнеслась к Вашему вопросу, в смысле, не поддержала Вашу, может быть, боль или невыносимость терпеть то, что Вы называете любовью. Я только сильно сочувствую Вам в Ваших переживаниях и невозможности душевного равновесия, когда подруга как-то не по Вашему себя ведет.

Есть такое выражение: Любовь - это когда хочу быть рядом, но, если партнер выбирает иное,  могу быть без него. Это не просто!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск