Как перестать резать руки?

Катя 03.01.2015

Давно у меня началась депрессия, но чуть больше месяца назад я узнала о необычном способе избавиться от душевной боли. Я начала резать руки лезвием. Я не хочу умирать, мне просто становится легче от этого. Мне нравятся царапины, выступающие капли крови. Мне нравится, как колют свежие порезы. *** Несколько дней назад я в порыве гнева слишком глубоко порезала руку. Ужасно испугалась, долго не могла остановить кровь. Сейчас порез начинает немного затягиваться, я поклялась, что перестанут себя резать. Я боюсь, что узнают родители. Боюсь, что могу задеть вену. Но я чувствую, что могу не выдержать. Что-то внутри меня уговаривает: "ничего страшного, ты порежешь неглубоко и тебе станет легче. "Я чувствую, что под давлением своего внутреннего я опять начну резать руки. Я сумасшедшая? Как избавиться от этого навязчивого желания?(Мне 14 лет)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! это аутоагрессия, разрушение самой себя, говорит это о неустойчивом эмоциональном состоянии, о том,что по сути Вы представляете опасность для самой себя- ВАМ ВАЖНО найти ДРУГОЙ способ работы со своими чувствами - конструктивный, который поможет Вам сохранить себя,а не привыкать к своего рода суицидальным тенденциям! Поговорите с родителями, им нужно ЗНАТЬ, что с Вами проиходит - пока ОНИ отвечают за Вас - также Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту (все-таки НЕ к психологу, а именнок врачу-психотерапевту) - он сможет оценить Ваше эмоциональное состояние и помочь Вам разобраться в себе! не упускайте сами эту ситуацию, Вы чувствуете, что Вам нужна помощь- обратитеськ родителям, позвоните на горячие линии, обратитесь к психологу в школе или попросите родителей найти врача-психотерапевта!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва