Противно от самой себя

Анна 02.01.2015

Мне противно от самой себя ,мне всегда всего мало .Мне 17 лет у меня достаточно хорошая семья я учусь в элитном коледже ,но мне всего мало когда то я училась на 2 потом осознала что мне противно от этого теперья отличница но я считаю что способна на большее .Я была толстой теперь похудела но я считаю что я должна достичь большего .У меня нет проблем с парнями ,они есть ,и очень хорошие ,рядом с ними мне кажется что я намного хуже их ,я начинаю дипресовать так как считаю что они достойны лучшего а не меня,я устроилась на работу проработала пару месяцев совмещала с очной учебой ,и честно признаться не потянула ,уволилась ,теперь мне противно и от того что я оказалась слабее чем мне казалось ,теперь хочу попытаться еще раз ,и так во всем ,мне стыдно перед друзьями за мой нытье и не довольство жизнью ,может я не ценю то что я имею?если так то как научится ценить ?.На самом деле мне даже противно от того что я сейчас это пишу ,но я пытаюсь найти выход Я хочу добиться много в жизни но не уверенна что с таким настроем это получится.

Анна,ты права,что с таким настроем ничего путного не выйдет.Тебе важно перестать "жадничать"-это когда человеку достаточного не достаточно,то есть всегда чего-то не хватает зимою лета,а осенью весны.Ты не умеешь наслаждаться процессом,акцент на результате,а он как известно бывает разным.Для начала просто выполняй упражнение :

Ежедневно заполняй четыре колонки:Что я делаю?Что я при этом чувствую?(если ощущение тебе нравится,то запоминай свое состояние,наслаждайся им,если чувство негативное,то заполняешь следующие две колонки,);Что я могла делать по-другому?(по-иному;как могу качественно улучшить данное действие);Что я теперь чувствую?

Например:

Я иду,мне очень хорошо сейчас

или

Я иду,чувствую некий дискомфорт

Замедляю шаг,теперь мне приятно продолжать свой путь!

Репетируй,тренируйся,помни что кроме психологической помощи существует коуч поддержка,иначе сказать наставничество-это когда у человека есть цель ,а у тебя она есть,и он ищет оптимальные способы достижения цели,а ты ищешь,наставник(коуч)-это "человек с большими ушами", внимательнейшим образом выслушает тебя и задаст тебе такие вопросы,отвечая на которые,ты сама найдешь оптимальное решение задачи.Будет нужна помощь и поддержка,обращайся очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар