Нужен детский психолог

наталья 02.01.2015

Нужен детский психолог, для определения состояния моей дочери Арина 9 лет. В школе нарушили тайну удочерения ст.155. Постоянно соц. педагог напоминает моей дочери о том,что я не её мама. Я воспитываю дочь с роддома и ни когда не хотела бы чтоб она узнала. Можете с ней позаниматься и узнать переживает ли моя дочь по этому поводу??

Здравствуйте, Наталья. Что случилось, то случилось, и раз уж тайна раскрылась, то не стоит винить кого-то (тем более себя), а важно понять, что испытывает ваш ребенок,узнав всю правду. А это наверняка масса разных эмоций и переживаний (чаще всего: растерянность; боль; обида,что именно у нее мама не родная; злость на тех, кто теребит рану и напоминает об этом; недоверие к вам и следовательно всему миру), которые для детской психики сложны и нужно облегчить данное состояние.

Узнать, переживает ли ваша дочь по этому поводу вы сможете и без помощи психолога, просто спросив ее об этом (если у вас есть доверительные отношения). А если с этим есть затруднения, или вы сами просто опасаетесь говорить с ней на эту тему, то можно обратиться и к специалисту.

Что обязательно нужно сделать, так это поговорить со своим ребенком на эту тему. А чтобы лучше подобрать слова, попробуйте встать на ее место: вам 9 лет и вы узнаете такую новость, а еще периодически слышите об этом от чужого человека. Выберите подходящее место, чтобы можно было и поплакать на пару, и время,чтобы никто вас не отвлек, даже телефон. В своем разговоре, расскажите,что представляете как ей тяжело, РАЗДЕЛЯЕТЕ ее боль, понимаете,что возникло недоверие к вам.....Но самое важное,что вы ее любите, вы выбрали именно ее для воспитания в качестве своего ребенка, что вы счастливы,что она у вас есть. Но и самой вам важно понимать и смириться с тем,что есть у Арины и другие мать и отец, которые ее зачали и родили, и которые передали всю силу своего рода(вместе с проблемами).И положительные образы этих родителей, какие бы они не были на самом деле, должны занимать в сердце девочки первое место(с уважением и принятием их судьбы). А ваше место второе,но ничуть не менее важное, просто вы пришли в её жизнь позже.

Если возникнут трудности, то можете обратиться за помощью.

Минихажиева Оксана Рашидовна, психолог г. Новокузнецк