Любовь ли это, или все же зависимость?

Екатерина 02.01.2015

Здравствуйте! О наболевшем...

Мне 24 года. Из них ровно 5 лет были любовные странные отношения (или не странные, я даже и не знаю как их назвать). Все началось с выпускного в школе - нам по 17 лет (до этого я его знала с самого детства и не считала, что мы подходим друг другу, да я даже не рассматривала его как своего парня), он пришел на выпускной с сестрой, она наступила мне на ногу, я вскрикнула, а он меня после этого пригласил потанцевать и успокоить, с того момента мы уже в эту выпускную ночь не расставались. Он был таким джентельменом - то пиджак свой накинет, то руку подаст, то комплименты говорит, но я крепкий орешек, потому что знала какой он ловеласик, и сколько девушек с ним гуляли и спали (не смотря на то что ему было 17!!!). Он взял мой номер, стал писать, постоянно комплименты, цветы каждый день дарил, гулять звал, но я редко соглашалась, потому что знала о его репутации "любвеобильного донжуана". Мы даже поступили в один ВУЗ, хорошо что на разные факультеты, такие конфетно-букетные отношения продлились 3 месяца, с началом учебы в унивкрситете мы стали все реже видеться, т.к. жили на разных концах города, да и переезд в большой город - новые друзья, развлечения, клубы.. вообщем я знала, что мы оба не готовы и я с ним рассталась, секса у нас не было, т.к. с его слов - я для него была таким ангелом не испорченным, он меня очень идеализировал, и даже ни разу не заводил разговор о сексе, да м мне это совсем не нужно было и не хотелось. Итак, мы расстались... я вмдела его в университете изредка, он очень обижен был на меня, не здоровался, отворачивался, всем видом показывал свою обиду, друзьям говорил, что я самое лучшее и светлое в его жизни и что не смог удержать. Но на новый год мы встретились и поговорили, решили просто общаться и узнавать друг друга с другой стороны, но я знала, что у него были девушки для "здоровья"... мне было все равно.. итак, с выпускного прошло пол года. После новогодних праздников мы стали изредка общаться, прмерно 1 раз в месяц он мне звонил посреди ночи в нетрезвом состоянии признавался в любви, говорил о моем ангельском характере и вообще как он идеализирует меня, что я для него идеал. Я не воспринимала это все серьезно, но мне льстило. Но я его избегала в личных встречах, в свиданиях отказывала. Несколько раз он приходил ко мне с огромными букетами красных роз отдавал и уходил. Затем через некоторое время звонил и объяснял эти свои визиты - что просто хотел сделать мне приятное и увидеть мою улыбку... но я все его не подпускала к себе, пару раз сходила в кино с ним.. так прошла весна.. в июне был год наших странных отношений, я работала официанткой у своей бабушке в кафе, он заказал там свое день рождение, я полностью накрывала банкет и дежурила в этот день - случайное совпадение. Он был таким обаятельным, опять цветы - хотя это его ДР, представил меня всем своим друзьям, как будущую жену (! - нам было по 18 лет). Но даже после этого странного лета - он ухаживал за мной, знал когда я освобождаюсь с работы - подвозил до дома, а когда я отказывалась ехал рядом и разговаривал со мной.. почему я нн стала его девушкой - да потому что как-то раз этим же летом я гуляла с подругой перед сном по парку и увидела как он не долго уговаривал мою знакомую на секс без обязательств, она соглашается, они садятся в его машину и уезжают.. мое доверие к нему опять подорвано.. мы возвращаемся к учебе, осень.. опять эти звонки посреди ночи, цветы периодический, комплименты и утренние смс с пожеланиями и комплиментами.. я же стою на своем... так проходит еще полгода, весной же я сдаюсь и начинаю с ним встречаться (это почти через 2 года ухаживаний, разговоров, цветов и прочей мимишной ерунды), я официально его девушка, мы постоянно гуляем, ходим в кино и кафе, я постоянно получаю цветы и подарки.. все идеально.. затем, у нас случается первый секс, он дико нервничал, у него даже не встал, но потом все получилось, он это объяснил тем, что так долго мне приписывал "ангельские" качества, что даже не готов был заниматься со мной сексом.. нам было по 19.. с тех пор все изменилось.. мы любили друг друга, он ревновал меня ко всем столбам, запрещал со всеми общаться, но как только мне это надоедало я с ним расставалась, и так по кругу - опять ухаживания, цветы, обещания.. так почти каждые 3 месяца на протяжении 2х лет.. когжа мы на полгода расстались - он написал перед моим общежитием, что любит меня, и я даже после этого жеста не могла его простить.. в тот момент за мной ухаживали другие парни, а боль от него еще не прошла. Я знала, что он меня любит и до сих пор знаю. Я настолько привыкла к его ухаживаниям, всплескам эмоций и жестам любви, что когда этого не стало совсем,уже как 2 года он только пермодически мне пишет смс.. я скучаю по нему, перебираю все это в голове, постоянно своего настоящего парн с бывшим сравниваю, 2 года уже прошло как я его даже не видела, но я каждый день о ннм думаю и болею этим.. хотя я знаю о его изменах, он мог себе позволить пропасть с друзьМи на неделю, ничего мне не сообщив,а затем с цветами вымолять прощения, и я прощала..

мне надоела эта больная привязанность, надоело думать о нем, надоело то, что мой настоящий парень идеал, а я не испытываю таких чувств к нему.. как мне пережить это? Или стоит вернуться к тем отношениям? И что это, любовь или зависимость?

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, это зависимость. Зависимость от тех эмоций, острых ощущений, которые Вы получали в период встреч с Вашим Дон-Жуаном. Я Вас понимаю, Вам этого не хватает. Но Вы должны понимать, что постоянно жить на пике эмоций невозможно, это разрушает. Это как наркотик, который дает яркие ощущения, но это уход от реальности. И высшее искусство жить заключается в нахождении в обычной жизни обычных радостей. И счастье - оно не во вне, оно внутри самого человека. И поэтому, чтобы быть счастливым, человеку не нужен никто, кроме него самого.

Поэтому, Екатерина, поблагодарите свое прошлое, все светлые моменты, которые пережили с этим человеком, и мысленно отпустите его. Ведь Вы сами понимаете, будущее с таким человеком строить очень сложно. И начинайте видеть хорошее в том, что у Вас есть сейчас. Еще раз повторю: счастье человека внутри него, его просто нужно найти в себе. Да, это не так легко, но именно это - путь к долгой, счастливой жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону