Любовь ли это, или разумный выбор спутника?

Алена 24.12.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, я студентка.. В отношениях с парнем я около 4х месяцев. После прошлых отношений у меня была большая депрессия. И теперь я решила относиться к выбору спутника жизни серьезнее, благоразумнее и мудрее. И вот 4 месяца назад я встретила мужчину. Для меня он просто безупречен. Сейчас он действительно меня любит и многое делает. А я не понимаю себя. Мне с ним легко, спокойно, доверяю ему, верна ему, счастлива с ним, ни разу не ссорились, уверенна в нем, не хочу искать поводы для ссор, с интимом тоже все хорошо, но мне чего-то все равно не хватает. Мы знаем друг о друге очень много. Я знаю как себя вести с ним, чтобы не обидеть, не разозлить, при этим не чувствую дискомфорта и напряжения, я счастлива, когда счастлив он. И мне кажется, что я его люблю. Ведь критерии для счастливого брака все есть и с моей и с его стороны. Но в последнее время я думаю о том: люблю ли я его или это разумный выбор спутника? А вдруг я до сих пор люблю бывшего и я хочу вернуться? вдруг мне не хватает прежних моментов, эмоций, прежней жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! скорее это принятый опыт прошлого - у Вас были отношения, которые остались в прошлом, Вы пережили расставание (это все равно что пережить потерю и утрату), Вы вынесли для себя какой-то опыт и уже  с ним пошли в будущее - сейчас встретили другого мужчину, испытываете и счастье и радость в общении с ним,  в отношениях.

Разве ЛЮБОВЬ - это попытка найти партнера и вернуть отношения, где испытывали бы боль, стресс, напряжение, раздражение, где Вы с партнером не сходитесь в основных ценностях? Любовь - это когда и Вам комфортно, и Вы позволяете себе быть собой в отношениях и партнеру тоже комфортно, и Вы готовы слышать друг друга и быть рядом. Сейчас пока что Ваши отношения только развиваются, им всего 4 месяца, не стоит его слишком идеализировать, Вы также со временем будете его для себя раскрывать и встреча с разочарованием и каким-то дискомфортном тоже неизбежна, но важно научиться принимать и своего партнера, обсуждать проблемы, вместе  искать выход.

Пока всё для Вас просто непривычно, а разве это ПЛОХО? конечно, Вас терзает прошлое, но его нужно отпустить и оставить позади. Очень важно научиться понимать не только что такое любовь к партнеру, НО где ещё и ЛЮБОВЬ к себе!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алена

я счастлива, когда счастлив он

вдруг мне не хватает прежних моментов, эмоций, прежней жизни?

Добрый день, Алёна!

Судя по вашему описанию вашей истории можно действительно предположить, что - это - в настоящий момент "особые" отношения, где "сами отношения" (как "символ", если не сказать - как "фетиш") для вас ценнее, чем "их смысл и внутренняя наполненность чувствами".

Ведь и возникли эти отношения вероятно в некоторой степени как "компенсаторные" (после "депрессии", "горевания по поводу утраты других отношений), и - "вы в нынешних отношениях - растворяетесь, в определённой степени возможно теряя саму себя".

Возможно что эти отношения сами по себе могут перейти в нормальные, "здравые" и устойчивые отношения, и - "всё станет хорошо" - но для этого нужно поработать со специалистом, проанализировать происходящее, подумать, "почему так получилось" и что и в чём можно немного (в себе) подкорректировать, изменить. Приходите, подумаем вместе.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве