Друзья отталкивают меня

Диана 30.12.2014

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что все друзья от меня отворачиваются. Я понимаю, что во мне кроется очень большая проблема, но как ее распознать, как определить, что во мне не так. Гордость? Завышенная самооценка? Равнодушие? Очень хочу измениться, общаться с людьми, открываться им и выслушивать, помогать и поддерживать, принимать поддержку! Но как? Как найти в себе то, что не дает мне полюбить друзей? У меня и в семье порой натянутые отношения...очень редко, но очень сильно мы ругаемся с сестрой, с моим мч. Я не могу раскрыться, не могу рассказать о своих чувствах, обнять, поцеловать и все сюси-пуси не для меня...может это зависит от воспитания?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

моя проблема заключается в том, что все друзья от меня отворачиваются.
Я понимаю, что во мне кроется очень большая проблема, но как ее распознать, как определить, что во мне не так.

Вы правы в том, что проблема не в людях, которые окружают Вас,а  в Ваших реакциях и в Вашем восприятии. Нужно исследовать то как Вы строите отношени с окруающими, КАК Дружите? что вкладываете в дружбу? как сами поддерживаете контакт? можете ли принимать людей? боитесь ли открываться? как реагируете на на проявление их чувств, потребностей - можете ли принимать?или отталкиваете и обижаетесь? также важно - КОГО Вы выбираете  в друзья? тех людей, которые готовы принимать Вас или тех, которые отталкивают?
Возможно, причина как раз в страхе эмоционально открыться перед людьми, ведь в семье Вы наблюдаете только сценарий отвержения и холодности, и можете также вести себя и с друзьями.

Вам нужно увидеть себя, осознать, что испытываете Вы и тогда Вы уже будете  знать с чем имеете дело и сможете работать  в этом направлении.

Диана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Диана, вы говорите о проблемах с чувствами, сложностях в том, чтобы делиься ими в своей семье. Это говорит о ваших "психологических особенностях", котоые по сути "зародились" в вашей родительской семье.

Научиться по-другому строить взаимоотношения может помочь либо индивидуальная работа с психологом-психоалитиком, либо - работа в групп-аналитической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве