Помогите побороть зависимость

артур 28.12.2014

Добрый вечер!

меня зовут артур. мне 25.

дело в том, что я довольно восприимчивый человек. несколько месяцев назад я посмотрел док.фильм, в котором говорилось о роли бытовой химии в жизни человека (мыло, шампунь, моющие средства и тд). оказалось, что это все достаточно вредно для нас. если например мыть руки мылом, необходимо убедиться, что мыло полностью смылось и тд.

так вот после этого фильма, у меня что-то непонятное произошло. я начал смывать мыло с рук чуть ли не по пол часа. опасаясь, того, что мыло смоется плохо и останется на руках. шампунь с головы смывал тоже так же.

позже дело пошло еще дальше. мало того, что я смывал все это дело часами, так я потом начинал забывать смывал ли я вообще или нет. получалось так: помыл руки, сел за стол поесть, и начинаю думать: "а смыл ли я вообще мыло?". у меня теперь это постоянно. я постоянно думаю...смыл ли я вообще мыло или нет. и главное вспомнить никак не могу сам процесс "мойки рук". помогите пожалуйста.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Артур. Эти навязчивые действия лечаться психотерапией. Стоит поискать в своем городе психотерапевта, кто работает с навязчивостями. Дело не в мыле, и не в фильме, а в том, что сейчас происходит с вами. Есть некий внутренний процесс, который пока облегчается с помощью мытья рук. Хорошо, что вы написали сюда. Стоит походить к психотерапевту и установить причину вашего состояния и обсудить перспективы лечения. С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Артур!

Соглашусь с предыдущим ответом в том, что подобное состояние представляет собой форму проживания тревоги, а конкретные проявления: страх перед попаданием в организм химических веществ, навязчивое мытьё рук - только внешние проявления. Здесь, действительно, наибольший результат может принести работа с психотерапевтом. Кроме того, определенного облегчения можно добиться с помощью приёма медикаментов. В последнем случае эффект наступит значительно быстрее, но, скорее всего, будет носить временный характер на период приёма лекарств.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.