Как избавиться от навязчивых мыслей?

Алёна 26.12.2014

Умоляю!спасите!загоны!может потому что родители так настроили меня..из-за чрезмерной любви.родила недавно я дочку.теперь загналась,что она вырастет и я одна останусь.или буду растить её в нищите.что всё скоро кончится.я по натуре загонщица.как избавиться от навязчивых таких мыслей?это очень мешает в жизни!даже в отношениях с людьми!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Если говорить вкратце, то избавиться от навязчивых мыслей Вам поможет умение разделять то, что Вы сами думаете по поводу како-либо ситуации и что внушили Вам за всю жизнь родители
Если Ваши родители думают по какому-либо поводу также, как Вы - скорее всего это установки, которые Вам "вложили в голову" с детства.
Во-вторых, важно понимать какое чувство и какой страх стоит за вашими мыслями. Например - это сильное чувство тревоги, что Вы останетесь одна. Что ваша дочь сейчас составляет смысл вашей жизни и лишившись ее постоянного присутствия Вы останетесь наедине с собой, со своими желаниями, интересами ценностями... Это как вариант.
Есть еще множество вариантов - почему мысли об уходе дочери вызывают в Вас столь сильные эмоции
Хороший способ избавиться от навязчивых мыслей - это начать работать с психологом. Спокойные реакции другого человека на ваши переживания, идеи - способствуют тому, что внутренний пугающий монолог со временем перестает "звучать" у Вас в голове. И Вы спокойнее воспринимаете и переживаете многие события вашей жизни.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алена.
Вам может помочь работа с психологом. Самостоятельно справиться с этим, увы, сложно.
Вы сложили несколько проблем в одну "корзину", поэтому специалист может разложить все по полочкам.
Сколько понадобиться времени? Трудно сказать, надо видеть и слышать Вас. Обычно на это уходит от 1 до 2 месяцев.
Примите решение для улучшения свое жизни.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск