Отношения на расстоянии

Мария 25.12.2014

Здравствуйте, мне очень нужен совет. Познакомилась с парнем год назад, мы понравились друг другу и встречались неделю. Так как он приехал по учебе из другого города , когда решил все дела , вскоре уехал. Мы начали перезваниваться по телефону каждый день. Звонил он сам, инициатива была его, я тоже была рада конечно, так как думала, что он не станет дальше общаться. Договорились встретиться зимой,когда я приеду в свой город детства, который недалеко от его города , но мы так и не встретились , потому что он не смог приехать из-за отсутствия транспорта, потом мы начали снова перезваниваться и снова договорились встретиться ,только уже летом, и опять получилось тоже самое , он не смог потому что обстоятельства так сложились. после я обиделась на него и решила больше не общаться, но спустя какое-то время мы снова начали общаться и он снова заговорил о встрече. Но мы так и не встретились до сих пор , потому что у него всегда возникают дела, которые нужно делать, а когда я прошу уделить мне несколько дней он говорит, что мы обязательно увидимся , когда будет подходящий момент и что он очень этого хочет. А когда я говорю, что встречаюсь сегодня с парнем каким-нибудь он психует и говорит нет, не ходи, я же не встречаюсь ни с кем, подожди, может у нас что-то получится, говорит, что неважно что мы не видимся, зато общаемся каждый день. Сказал, если бы ты жила рядом, то было бы совсем другое дело , мы бы давно жили вместе.Но не предлагает мне переехать, так как пока живет с родителями и только заканчивает институт. И вот я уже начала задумываться о том , чтобы переехать обратно в свой город детства и остаться там , так как очень хочу быть с ним , но мне там не очень комфортно , так как городок маленький и знакомых там почти не осталось. И еще я боюсь, что если я перееду, то он будет так же себя вести. Будет странно выглядеть то, что я переехала. И когда я пытаюсь вывести на серьезный разговор , спросить что он хочет от меня кроме звонков по телефону , он говорит что я нужна ему, но не шевелится совсем , только говорит много, сам еще не знает что будет делать после учебы, а я тут его гружу и все такое. Я бы хотела построить с ним отношения серьезные. Вопрос в том , есть ли смысл таких отношений или не стоит тратить время ? И как их выстраивать на расстоянии ? общаясь только по телефону ?

Авдеев Сергей Николаевич

Мария, добрый день.

Тяга друг к другу на расстоянии, особенно без личных встреч, чаще всего поддерживается только по причине того, что других встреч и общения мало. Я сейчас не про вашего парня, про него ничего не понятно - есть ли у него на самом деле к вам интерес, или нет. Я про вас.Что у вас с общением с другими парнями, с друзьями? Если этого общения мало, то вполне объяснимо, почему вас тянет к человеку, с которым общение состоялось, который вам вроде бы понравился, который наверное наговорил вам, что с вами интересно общаться, легко, и т.п. Если все так, как пишу, то скорее всего в вас поддерживается интерес к этому парню просто потому, что с ним общение состоялось, оно было комфортным, а поскольку другого общения у вас мало, то выбирать вам не из чего - тянетесь к тому, что есть. В этом случае, я бы порекомендовал расширить круг вашего общения, стать более общительной, познакомиться еще с другими парнями. Чтобы у вас был выбор, чтобы вы могли сравнивать. А выбор без выбора, на мой взгляд, чреват тем, что приходится выбирать то, что есть, и далеко не всегда то - что по-настоящему хочется. Со многим приходится мириться, что-то терпеть, идти на компромисс со своими желаниями, и т.п.

Еще мне кажется, что вы много чего себе про него нафантазировали, уже вышли замуж и у вас родились дети. И сейчас вы больше общаетесь не с ним, интерес у вас поддерживается не к нему, хотите дальнейших отношений не с ним - а со своими фантазиями о нем, а ваших отношениях, о вашем будущем. Это логично, потому что встреч нет, только телефон. За таким общением настоящего человека не видно, его приходится допридумывать, остается только о нем и об отношениях с ним фантазировать. Что здесь не есть правильно - фантазии всегда далеки от реальности. При этом, вы можете насколько в них втянуться, даже влюбиться в свои фантазии и додумывания, что после построите реальную семью. Какое-то время можете пожить вместе, родить детей. Он с вами, а вы с фантазией. Но когда-то наступает время отрезвления, когда реальный человек начинает проступать сквозь фантазии и... дальше не понятно, что будете делать. Потому что реальность далека от фантазий. А если реальность не понравится, а уже будет семья, ребенок, как быть? Очень многие однажды встают перед этим выбором. И не редко выбор делают в пользу семьи - продолжают мучится (потому что фантазии рухнули, а реальность не устраивает), но сохраняют семью (ради детей, ради родителей, а что скажут другие, и т.п.). Чтобы не было такой расплаты за фантазии, я бы порекомендовал начать встречаться - часто, много, по-разному - чтобы узнать реального человека. Кто он, какой он, что его движет по жизни, что ему интересно, какие у него представления о семье, о девушке рядом с ним, какие у него жизненные ценности, что ему нравится в отношениях, что нет, чего он хочет от вас, чего нет, и многое, многое другое. Об этом по телефону не расскажешь (по телефону можно много чего правильного и желаемого вами рассказать - но это будут лишь слова по телефону), об этом можно поговорить лично, но лучше всего эти ответы получать наблюдая за человеком. Только личное наблюдение, и разговоры/вопросы на основании наблюдения, даст вам более-менее точное представление о человеке. Все это нужно для того, чтобы выбор в пользу конкретных отношений был максимально свободным, очищенным от фантазий.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.