Будет лучше?

Алина 23.12.2014

Меня зовут Алина. Мне 17 лет. Я уже почти год работаю , на очень насыщенной общением и стрессами работе. Родители в разводе,я знаю во всех жутчайших подробностях из-за чего. В детстве много ходила по психологам из-за странных проблем:боялась есть,долгое время видела один и тот же жуткий сон. Есть две лучшие подруги, у одной из которых все время проблеми, причем не детские.(я действительно это понимаю)

Всю боль,переживания,стрессы скрываю от окружающих. Из-за этого плохо сплю. Все время думаю-думаю-думаю. О прошлом,настоящем,будующем... Часто впадаю в мини дипрессии. Долго не могу из них выйти,стрессы в семье все время,из-за непонимания с родителями,в школе чувствую свою отреченность от общества,всех подростков моего возраста волнует только -алкоголь,секс,наркотики,сигареты и прочая чушь. Я же пытаюсь помочь друзьям и близким. Зачастую появляется такое странное настроение,хочется сесть на землю и не шевелиться,что бы никто не трогал, не беспокоил. Хочу отдохнуть от всей этой суеты. От работы,но понимаю , что я уже встала на этот путь,и отступать от него не хочу. От учебы, которая давит,учителя которые давят,говорят ,что мы все дебилы,ничего не добьемся. От семьи,в которой всегда всё плохо. От проблем друзей,у меня тоже есть свои проблемы.

Кажется ,что я пожираю себя мыслями изнутри. Раньше пыталась настроиться на позитив. Как то выйти из ситуации, а теперь,мне нравится мое состояние,эти мысли которые причиняют боль. Кажется , что без них я буду не я. Это не правильно,наверное очень по-детски. Я держала все это в себе очень долго,такое состояние у меня лет с 13. И с каждым годом все хуже. Не хочу рассказывать о чем-то родителям. Они не поймут. Год назад меня чуть не изнасиловали, я никому ничего не сказала, по началу я была в шоке что-ли. День не понимала ничего,а потом,поняла как это ужасно и омерзительно,это самое ужасное воспоминание от которого мне просто хочется забиться в угол,хочу забыть это. Так же я очень хочу уже перестать изнурять себя этими мыслями-думами. Иногда выезжаю на природу, там отдых пару дней,но потом опять, и из-за отсутствия толпы людей и постоянных звуков, прислушиваюсь к тишине, и меня вообще уносит в другой мир,где одна боль. И я понимаю ,что с возрастом будет только работа-дом-работа. Серые дни. Совсем этого не хочу. Не знаю что делать.

Может я переигрываю,драмматизирую,но это то, как я чувствую.

Подскажите что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы как копилка копите в себе свою боль, те переживания, которые постоянно её причиняют и в итоге истощаете себя, привыкаете к боли и Вы можете сами создавать ситуации, чтобы опять чувствовать эту боль. Боль дает возможность ЧТО-ТО чувствовать, если не счастье и радость, то её - боль у Вас ассоциируется с ЖИЗНЬЮ  - НО Вы уже имеет право сами выбирать - ЖИТЬ В БОЛИ или ПЕРЕЖИВАТЬ её, оставляя место для любви (которой пока НЕТ В ВАС, Вы сами пока не можете давать себе любовь).  Очень важно, чтобы у человека была возможность излить всё, что он копит в себе - свою боль, обиду, злость, чтобы мог выпускать это во вне, а НЕ вариться в этом постоянно, постепенно показывая себе, что все можно отпускать и что можно научиться ценить в жизни и радость тоже, можно испытать счастье и возвращать себя и к этим воспоминаниям, но это плод тяжелой работы над самой собой. Вам нужно очно обратиться к психологу и начать работать - извлекать из себя свою боль, чтобы перестать её нести в себе! дать возможность научиться себя любить! научиться контролировать свои мысли! осознавать, что будущее зависит от ВАС, Вы его строите СЕЙЧАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва