Живу в фантазиях, а хочу в реальности

Варвара 13.12.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня проблемы с выбором. Будь то продукты в магазине, поиск хобби или друга. Мне интересно все и ничего. Увлекаюсь всем по очереди: гитара, пение, рисование и т.д.. Делаю успехи, но быстро бросаю. Занимаюсь долго, если только с интересным человеком, педагогом, которого хочу увидеть снова. Чувствую себя чистым листом или пустым сосудом в котором нет ничего своего, индивидуального. Постоянным интересом остается лишь общение и знакомство с новыми людьми. Встретив нового человека, загораюсь и пребываю в эйфории какое-то время. Потом она проходит и нападает уныние и апатия. И ничего не хочется. Ни книги читать, ни гулять. Только спать. Спать, спать, спать. Голова в тумане, спина вся зажата и слабость. Работаю частным педагогом. Семьи пока нет. Часто влюбляюсь и не могу понять, какой человек мне нужен для серьезных отношений. Общение в основном заканчиваются на стадии эмоциональной и нежной дружбы. Может быть я боюсь довериться человеку? Довольно закрытая и не люблю проявлять эмоции. После них опять накатывает усталость и тревожность. Кажется, я мечтатель и фантазер, живу в каком-то своем мире и не умею жить в мире реальном. Боюсь его. Совсем запуталась в себе и бесконечных мыслях. Посоветуйте, как побороть страхи и апатию. Спасибо.

Здравствуйте,Варвара.Ваша проблема-экзистенциональная.Находится внутри понятия-Кто Я?Ответ на этот вопрос дает воспитание раннего детства.Но,в Вашем детстве этот ответ не состоялся.Вам не смогли сказать ясно-Кто Вы и на что способны.Вас присваивали,делали зависимой,нуждающейся,пристыженной,обвиненной,осуждаемой,обесцененной.Вас  и ограничивали.Поэтому,Ваши интересы,таланты,способности.умения оказались законсервированы.Они не проявлялись.Вам не давали права проявлять детские интересы и развиваться.как свободному в играх и общении ребенку.Вы были частью Их целей,но не сами собой.Поэтому,теперь Вы не в состоянии сделать собственный выбор в решениях и приоритетах.Пред вами большие задачи догнать то,что у Вас украли и изъяли.Повышать свою самооценку.Долюбить себя самой.Сделать эту позицию фундаментом для всего остального.А потом искать себя,пробуя в различных областях,которые могут Вас притягивать.Важно возраждать инициативу и активность.Позитив и внутреннюю свободу.Учиться жить от слова-Я Хочу.и Мне нравится.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить границы возможного.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Она за относительно короткий срок наверстает упущенное в Вашем детстве.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград