Муж стал грубым

лилия 13.12.2014

Живем вместе пять лет. Я много работаю. Живем у меня дома. Муж сидит дома, иногда подметает пол, иногда пишет тексты на сайт. Подработку нашла ему я, он вообще не может найти какую либо работу. Все время только мечтает - снять кино, написать книгу и потом ее издать. Но эти прожекты не имеют успеха, никому не нужны, истратил кучу денег чтобы снять коротенькое кино. Но очень неудачно получилось, впрочем это не важно, снял ведь. А я просто каждый день хожу на работу, также и по выходным работаю. Каждую субботу навещаю престарелую маму. В последний раз пришлось ехать к ней ночью на такси, с мамой то все в порядке было,но таксист оказался непрофи и завез не туда, куда надо, мы плутали по ночным улицам. (В нашем городе много новых дорог). Таксисту высказала свой негатив. Когда вернулась домой ( дорога заняла минут 40) об этом рассказала мужу - что тут началось! Такой словесный понос - все грязные слова, какие только есть услышала. ( Не путайте с ревностью - отчитывал за то. что проявила беспокойство о маме. "Не надо беспокоиться, воспринимай все спокойно, подождала бы до утра, ничего с ней не случилось, как видишь, ты вообще - дальше грязные обзывательства самое мягкое - дура, махание кулаками в мою сторону, чтобы я молчала, (хотя я молчала.)

К сожалению такие сцены происходят все чаще и чаще, поучает ( наши конфликты обычно начинаются с этого. Вообщем в этот раз и меня прорвало, и я потребовала, чтобы он ушел. Сегодня он ушел. И я рада этому. Потому что любовь кончилась, осталось одно поучительство с матом. Боюсь, что вернется, так как идти ему некуда , кроме как в свою семью ( в трехкомнатной квартире - сестра, и его родители) ему не хочется. Может найдет еще одну такую дурочку как я? Я была бы рада. лишь оставил меня в покое.Вопрос - почему все так произошло? Ведь я мечтала о семье? Он хозяйственный, ремонт у меня сделал. Я старалась быть к нему мягкой, готовила, покупала продукты, сама оплачивала квартиру...И находила ему подработку, и денег с него никогда не требовала ( Чревато - однажды попросила - такое о себе услышала). Вот перечитываю и понимаю - ничем мне человек не обязан был - жил то ведь тепле и сыте, работать не надо, платить ни за что не надо...

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Лилия! В вашей семье, вы с мужем немного поменялись "ролями", вы - кормилец, добытчица, а ваш муж - "домохозяйка". И если раньше вас это устраивала, то сейчас вы просто устали всё тащить на своих хрупких плечах!
           В традиционном понимании семьи, чаще женщина материальна зависима от мужа, или они оба равноценно вкладывают свои  финансы в благополучие  семьи. А вы стали для своего мужа "мама- нянька" и кормилица.
           И вам, и вашему мужу будет немного сложно переходить на "другие" отношения и нужно время, и отработка новых моделей поведения, чтобы ваши отношения, устраивали вас обоих! И если вы хотите быть с этим человеком, то поработайте вместе с семейным психологом, над проблемами вашей семьи. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы