Самоопределение

Жанна 10.12.2014

Добрый день! Обращаюсь со следующей ситуацией. Мне 30 лет, я не замужем, детей нет. Из хорошей семьи, однако родители развелись, когда я была ребенком. Получила очень хорошее образование, благодаря которому всегда имела престижную работу. По роду работы также очень много путешествую, и в общем-то живу интересной, насыщенной жизнью. Однако в последние годы меня тревожит несколько не совсем хороших тенденций в своей жизни. Во-первых, начались проблемы со здоровьем. Я немного изучала психосоматику, и проанализировав свои болячки, пришла к выводу, что при всей своей внешней успешности и уверенности, я неуверенный в себе человек. Иногда это относится к внешности, иногда - к человеческим качествам. Очень много внимания обращаю на мнение других людей. И всегда почему-то интересы других людей ставлю выше своих. Во-вторых, еще ни разу не было стабильных, благополучных отношений с мужчиной. Хотя я пользуюсь вниманием, и много нахожусь в кругу интересных людей. Но к сожалению, дальше каких-то скоротечных романов не заходило - я не знаю причин, по которым они не перерастали в нечто большее. Такое ощущение, что мною пользуются, а я от одиночества ведусь на это.

Сейчас нахожусь на стадии, когда надо определиться, куда двигаться дальше. В карьере - тупик. Мне многое стало неинтересно. В личной жизни без сдвигов уже много лет. И парадокс - вроде все есть, что нужно. А вроде - и ничего такого действительно нужного нет. Хотела родить ребенка для себя, но нужно сначала разобраться в себе. Понимаю, что лучше индивидуальная консультация. Возможно, чей-то ответ и подтолкнет к необходимости беседы со специалистом. Заранее благодарю

Жанна, здравствуйте!

Вероятнее всего, пришло время, когда Вы, достигнув определенного рубежа, подводите итоги. И мнение по поводу достижений у Вас противоречивое. Подтверждение этому Ваша фраза:

Жанна

И парадокс - вроде все есть, что нужно. А вроде - и ничего такого действительно нужного нет.

В такие периоды человек может привести себя к некоторому самообесцениванию, что снижает уверенность в себе и самооценку, соответственно.

Из Вашего письма очевидны зоны, которые Вам стоит проработать.

Первая зона связана с зависимостью от чужого мнения.

Вторая зона (очень тесно связанная с первой) - это научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Третья зона - изменить свое отношение к неудачным романам и снять связанное с этим внутреннее напряжение.

Четвертая зона - выработать такую женскую позицию, которая не позволит Вам думать о себе плохо (это о том, что Вы писали, что Вами пользуются).

Все, что выявлено - это только верхушка айсберга.

Все осталоьное в формате очной встречи.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Жанна.Вы правы.Ваши затруднения живут в Вас очень давно,с детства.Но,ВЫ до сих пор были защищены внешней активностью,социальной реализованностью.И проблемы прятались.Но,годы все ставят на свое место.И сбегать от проблем-потеряло смысл.А проблема-с самооценкой,в части затруднения выстраивания отношений с мужчинами.Отсутствие папы в ранние годы очень влияет на самоопределение с мужчиной.В этом секторе жизни важно чувствовать себя классной.уникальной,уверенной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Но,не перед зеркалом.а перед мужчиной.Только тогда Вы будете способны строить равные отношения и не сбегать от подходящих мужчин,или перестанете выбирать не тех.Тогда Те начнут впервые относиться к Вам,как Вы, новая, относитесь к себе.Вы теперь классная-и отношение к Вам-тоже классное.По этому принципу(Кто я,такой и партнер) и строятся любые отношения.У кого -разовые.у кого-прочные.Поэтому,важно в личной терапии смочь долюбить себя.И тогда откроются новые возможности судьбы.Вы перестанете бояться успешности,и она в любви наступит.Выбирайте специалиста и начинайте работать.Сделайте это раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград