Остались чувства к бывшему

Илья01 06.12.2014

Мне нравилась девушка на долгом протяжении и когда у меня появилась возможность с ней познакомиться ближе, то я её не упустил и стал активно общаться. Спустя время у нас возникла связь, мы стали сближаться, но у неё были проблемы на личном фронте, бывший парень всё так же усердно бегал за ней, хоть и не раз бросал её, оскорблял, унижал, изменял. Но всё равно она его прощала, ссоры у них были постоянно, не могли прожить вместе неделю. И вот когда у меня появился шанс и мы признались оба, что нравимся друг другу, мы стали гулять и общаться как можно больше. Получилось всё спонтанно и у нас стали появляться большие чувства, но тут нам помешал бывший. Ему стало одиноко и он позвонил ей, сказал хочет начать всё сначала, она ему не верила до последнего, но когда в один момент он пришёл к ней нагло домой и извинился перед мамой, на неё это сильно повлияло. Она мне всё рассказала и сказала, что ей обидно, что она так поступила, считает себя виноватой. Спустя 4 дня её парень(Бывший) снова её обидел, она не говорила мне, так как мы перестали общаться, но мне захотелось с ней поговорить и тут я узнал, что она оказывается снова поссорилась. И мы стали снова встречаться, уже сообщив ему и ввидя в курс дела. Прошёл месяц. Она увидела в instagram его фото с девушкой,где он её обнимает, которая изменила с её парнем. Ей стало снова не по себе, а на следующий день мы увидели его в гипер-маркете, спустя время, когда мы поехали уже к дому на автобусе, ей стало не по себе, я стал расспрашивать, но в ответ тишина. Через какой-то промежуток времени она расплакалась, но всё так же твердила и стояла на своём, что мне ничего не скажет и это никак не касается наших отношений. Спустя день допроса, она всё-таки решилась рассказать мне и то, что она мне сказала, меня повергло в шок. "Когда я увидела его фото с другой, мне стало не по себе, а на след. день, встретив его снова, я не смогла сдержать эмоций. Я не хочу быть с тобой, когда думаю о другом, мне нужно побыть одной, пойми.". Я отпустил её, сказав, что как тебе станет легче, обязательно напиши или позвони, она согласилась со мной. Но вот, не прошло и двух дней, я спросил у неё "Тебе стало легче?", она в ответ "Извини, ****, но мы не будем с тобой гулять, потому что мы расстаёмся, у меня остались к нему чувства и я ничего не могу поделать, я не хочу тебя мучить. Пойми".

Что мне делать и какой совет вы можете мне дать?

Илья, с одной стороны, всё зависит от чувств Вашей подруги - пока это наваждение не пройдёт, она не сможет принять Вас. Бывший молодой человек - действительно наваждение, т.к. его недостоиное мужчины поведение, игра на жалости и манипуляции не могут притягивать женщину. С другой стороны, наличие верного и любящего друга творит чудеса. Поэтому если Вы действительно хотите быть с девушкой, не сдавайтесь! Напором, заботой, терпением Вы её добьётесь. Но, к сожалению, нельзя заранее сказать, сколько времени Ваша подруга будет находится в зависимости от бывших отношений.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Илья!

Вы начали отношения с девушкой в том момент, когда она еще не завершила отношения с предыдущим молодым человеком.  Изначально к новым отношениям она была не готова, и неостывшие чувства могли в любой момент ее захватить. Это и произошло.

Бывший молодой человек  оскорблял. унижал, изменял, но она прощала и продолжает тянутся к нему. Вероятно, такие отншоения между мужчиной и женщиной она видела в своей родительской семье, поэтому данная модель отношений так сильно ее привязывает. Она пыталась переключиться на Вас, но  у нее это не получилось. Свое решение она приняла.

Отпустите ее и ищите другую девушку, которая сможет по достоинству оценить и Вас, и Ваше отношение к ней. Выбирайте, при этом, такую, которая уже в момент знакомства с Вами будет открыта новым отншоениям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург