Папа ушел из дома

олег 05.12.2014

Здравствуйте. Сегодня я пришел из школы довольно поздно. Но папы дома не оказалось. Мама сказала, что он собрал вещи и ушел, но подробно ситуацию не объясняет и ведет себя так, как будто все нормально. Конфеты вон мне тут предлагает.

Это, конечно, не вопрос, но помогите мне,

пожалуйста!

Ведь самое ужасное то, что я не знаю из-за чего родители поссорились, и куда уушел отец!

Здравствуй Олег, прочла твое письмо и очень понимаю твое состояние,ведь  для тебя родители - это самые близкие люди и то,что отец ушел ,даже не дождавшись тебя и не сказав тебе о своем решении уйти -это конечно же с его стороны просто не по Взрослому.

Иногда родители, за всеми своими конфликтами и разногласиями забывают о том, что их ссоры  касаются не только их,но и их детей, которые имеют право жить в полной семье,где есть и мама и папа,и где есть ощущение защищенности и полного Доверия к ним.

Но... так уж происходит, что семья создается ,рождаются дети,а вот осознания,что нужно нести теперь обоим Ответственность за сохранение семьи , почему то есть не у каждого родителя.

Ты можешь напрямую спросить у мамы, о том, что происходит между папой и ею  и спросить, почему никто из них не посчитал необходимым  поговорить с тобой и хотя бы объясниться , что за причина,что они больше не могут быть вместе. Ты также можешь узнать, как  они решили  вопрос о том, чтобы ты мог видеться с отцом , даже при новых условиях их отдельного проживания. Самое главное, постарайся удержаться от осуждения своих родителей-им сейчас тоже нелегко и видимо конфликт между ними назревал уже давно. Родителей не выбирают - и мама и папа все равно остаются для тебя самыми близкими и родными людьми,независимо от того,живут они вместе или раздельно. Для тебя это психологическая травма и она будет тобою еще долго ощущаться ,но... жизнь продолжается и твоя жизнь должна быть самым важным для тебя,несмотря ни на что. Иногда так случается, что развод становится тем самым важным моментом, чтобы каждый из супругов что то понял для себя, провел  переоценку ценностей. Бывает так, что через какое то время, пожив раздельно друг от друга, они  больше начинают ценить совместно прожитые годы, трудности,которые вместе проходили, и конечно же самое важное звено во всем ,это -Ты ,их общий сын.

Прими Реальность такой,какая она есть - не впадай в панику и уныние, но и не делай вид, что все замечательно и ничего не произошло,так как это пытается делать  мама.

Скажи обоим родителям о своих чувствах и о том, что ты никогда не предполагал, что именно они принесут тебе столько боли, решив развестись и не подумав о тебе.

Все,что ни делается, все  к лучшему,а значит, и это расставание для них будет судьбоносным и пока ставить жирную точку во всей их истории развода пока рано. Наберись терпения ,будь с ними обоими честен,говори о своих пережианиях и о том, что они дороги тебе оба-не позволяй никому из них манипулировать тобою и перетягивать тебя на свою сторону. Они оба для тебя близкие и родные люди и выбирать между ними просто глупо и не честно. Будут они вновь жить вместе,или нет,они всегда останутся твоими  родителями  ,а  ты их сыном. Главное ,ты должен всегда быть уверенным в том, что они оба Любят тебя.  Всего хорошего и благоразумия тебе в этот сложный период в твоей жизни.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны