Наблюдается ли у меня раздвоение личности?

Анастасия 05.12.2014

Меня зовут Настя, 15 лет. Приблизительно пол года, я сама себя не понимаю, в прямом смысле этой фразы. Я начинаю боятся, что это какое-то психическое заболевание, и оно может отразится на моем будущем. Например, в одной ситуации я могу думать по разному, причем по-разному в очень яркой форме. Сначала я думала, что я просто себе противоречу, ну бывает же. Но, из-за этих двух личностей или мнений, не знаю, как это назвать, решение мне делать достаточно трудно, ведь обо решения для меня правильны, но все же какое-то перевешивает. Я чувствую в себе два разных человека, уверенно могу сказать это. Я даже смогу описать вам их характеры. Первый: мягкий, способный на глубокие чувства, добрый, дружелюбный. Второй: эгоистичный, решительный. Я не знаю, что мне с этим делать, плохо это, или очень плохо... Скажите пожалуйста, что это, и почему всё так происходит.

Анастасия! У вас  тот случай, когда "Я" на первом месте, и ваше Я отслеживает и контролирует все, что с вами происходит. И это сейчас для вас благо и хорошо. А вот то, что вы чувствуете в себе два разных человека, так это бывает достаточно часто. С этим можно много чего делать полезного. В первую очередь научиться договариваться с этими двумя половинками о полезном взаимодействии.

Например, это можно сделать так. Если возникает ситуация, на которую у ваших половинок возможна разная реакция, то стоит проанализировать эту ситуацию. Выписать возможные реакции одной и другой половинки на листе А4, разделив его пополам. И провести работу над этими реакциями так, чтобы в итоге она стала общей, и чтобы устраивала и "Я" и обе эти половинки.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти