Дети от разных отцов

Татьяна 05.12.2014

Мне 32 года. У меня есть дочка от первого брака, ей 9 лет. Сейчас встал вопрос о планировании второго ребенка во втором браке. Но я очень сомневаюсь и боюсь как на это отреагирует дочь. Когда у ее папы в новой семье родился сын, она очень плакала. Теперь я боюсь, что не смотря на ее желание иметь братика или сестричку, это сделает ее несчастной. Готова пожертвовать отношениями, лишь бы не рисковать дочерью. И еще очень боюсь, что она останется в стороне, будет обделена моим вниманием... Не смотря на то, что я второго ребенка очень хочу, страх потерять контакт с дочкой удерживает меня от этого шага.

Посоветуйте ,пожалуйста, как избавится от этих переживаний... Или какую литературу на эту тему полезно изучить, чтобы подготовить и не травмировать дочку.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.  В здоровых хороших отношениях с ребенком появление второго ребенка не может причинить ему боль. У старшего ребенка может появиться раздражение, злость, ревность - но не боль (имею в виду отвергнутость, чувство утраты, горе, отчаяние, разочарование, покинутость, одиночество и т.д.). Раздражение и ревность - полезные чувства, которые позволяют приспосабливаться к новой ситуации с еще одним ребенком, конкурировать, брать больше обязанностей, просить признания, хвастаться и т.д. Если только отношения между мамой и старшим ребенком сильно нарушены, тогда появление младшего ребенка скорее всего это усугубит.  По этому у меня закрадывается мысль о ваших представлениях, ваших страхах, общей семейной ситуации, отношениях с бывшим мужем и отцом дочери, вашем месте и роли в вашей отцовской семье. Вот исходя из вашего внутреннего мира и всего вшеописанного можно будет сделать вывод о том, какова действительно ситуация с вашей дочкой. Ведь иногда мы очень много проецируем на детей того, чего на самом деле нет, или наоборот, пытаемся сделать не так, как было "в нашем детстве", парадоксально делая "хуже наоборот".

Рекомендую Вам посетить психолога несколько раз, чтобы немного разъяснить для себя эту ситуацию. Думаю, книги помогают лишь в общеобразовательном смысле, а ответ где-то внутри, как обычно. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк