Муж - игроман

Юлия 04.03.2011

Добрый день! Я зумажем 1,5 года. Очень люблю своего мужа. Но между нами встала проблема - игромания. Мы знакомы уже 8 лет. Играет он где-то с 20 лет, за эти годы мы два раза расходились. Потом в третий раз сошлись, все было хорошо, отношения складывались гладко. Он просил периодически у меня деньги, хотя работал (личным водителем) и зарабатывал около 25 тыс.руб. Как-то он мне признался, что есть долги от прошлой жизни (играл раньше, сейчас не играю, отдаю долги) и снова просил то для одного долг отдать, то для другого. Я, честно говоря, этому значения особого не предала, видимо была одурманена своей любовью к нему, и верила его словам, давала деньги из зарплаты на то, чтобы долг отдавал. Потом мы решили пожениться, ну что значит решили? Он говорил, что у него денег на свадьбу нет, я предлагала просто расписаться, вставал врос финансовый. Сумма долга для меня на тот момент была небольшая, он толком не говорил, просто говорил,что не много. Он вроде как, по его словам, говорил, что отдаю, что-то отдавали из моей зарплаты. Я доверяла и не спрашивала его друзей. вернул ли он им деньги. Он уволился с работы (это тоже было немного подозритель, как сейчас только поняла) и был без работы, я попросила знакомого пристроить его к нему на фирму, он проработал там полтора года и вдруг мне звонит знакомый и говорит, что мой молодой человек задолжал 300 тыс. руб, и не просто задолжал, а он их воровал с фирмы, как потом выяснилось. Я была в шоке и в истерике, но уговорила его не подавть заявления, что он все вернет. знакомый простил и терпеливо ждал возврата денег. У моего молодого человека на тот момент были кредиты. один кредит я взяла на себя и выплачивала сама, без его помощи, потом оформила кредитную карточку для себя, но в итоге снова давала с неё ему деньги надолги. В общем я помогала ему деньгами, он мне говорил, что не играет, что это последствия и он все отдает, и я видела, что он отдавал, когда я ездила вместе с ним. Потом мы поженились, денег у нас не было, со свадьбой родители помогли его и мои, и все было неплохо, никто, кроме меня и его не знад о долгах, ну и ещё знакомого, это был муж моей старшей сестры. Первые шесть месяцев после свадьбы жили неплохо, но денег он особо не приносил, ну я их вообще не видела, он мне даст 1000 руб.в две недели и считал, что хватит. Зарплаты он домой не приносил, все, как он говорил, на карточке у него и отдавал долги, опять же я видела только отдачу тех долгов, которые происходили вместе со мной, а другие долги отдавались только с его слов. Работа он стал с соками и зарабатывал. как потом выяснилось порялка 50 тыс, на словах он получал около 30 тыс, а остальные деньги он отдавал за соки, типа проводили своего рода такую работу: скупали соки сами торговые представители. чтобы премии были, а реализовывали их уже на стороне. Вот так мы жили, я пыталась разговаривать с ним и говорила, что он мужчина, должен домой деньги приносить, семье помогать, жили мы с его родителями, но деньги он в семью не приносил и за крвартиру мы не отавали родителям денег и на еду тоже не давали. Я получал где-то 30 тыс и помогала ему выплачивать что-то из долгов и закрывала на свои кредиты. В январе он должен был идти на повышение, но как-то все остановилось, я спрашивала, когда его повысят, а он только отнекивался, потом выяснилось, что он проиграл рабочие деньги, порядка 130 тыс. руб. и его увольняют в марте. Родители его и мои все узнали, он сам рассказал, когда уже к стенке прижали, долгов оказалось намного больш, чем было у поставлено в известность для меня. Но мы не стаи рубить с плеча и попытались ему помочь, дали денг на часть долгов, нашли психолога, он говорил, что не зависим, что может не играть, но согласился идти к психологу, чтобы нам было спокойне. Только сейчас понимаешь, что пока сам человек не осознает, ничего вылечить нельзя. стал ездить к психологу и буквально на третим занятии, где-то так (а мы тогда жили уже у моих родителей, так как в квартире был ремонт) он взял из шкафа моей сестры 25 тыс .руб и не признался, только когда сами засекли. начали его подозревать и в разговоре я у него узнала. В общем он снова сорвался и только тогда признался, что зависим от игромании. Он продлжан ещдить к спихологу, мои родители от него отвернулись, когд узнали и о пропаже на фирме знакомого. Я его защищала и осталась с ним. Потом через пару меясцев мои родители его простили и дали ему шанс исправиться: "Не важно как упал, важно , как поднялся". Он устроился на новую работу, но снова пошли проблемы с деньгами, потом началось выяснение с подпольными лдолгами. оказывается, он не во всем нам призналс, на счет долгом. Ездил к психологу, в церковь на отчитку, но потом перестал ездить к сихологу, то она не смогла, то он по работе не может (все опять же по его словам, а я верила), в итоге прекратили ездить, буквально через несколько после этого он вынес из дома золото родителей (мы тогда уже переехали обратно). Я тогда истеричила, сама себя не узнала. но все же потом успокоиллась и пошла сдавать свое вместе с ним, чтобы выкупить родительское. Он сказал. что все выкупить через месяц и в итоге, через неделю снова сдал золото родительское. которое было выкуплено. Тогда у нас начались ссоры, скандалы. упреки. Он винил меня, что я сканндалю, истеричу, плачу, что надоело в такой дом приходить, я винила его, что он мне врет, обманывает, но все равно оставалась с ним. осенью его родители продали гараж за долги и мы выкупили все золото, отдали часть долгов на гаражные деньги, это не были заработанные деньги им самим, а родительские. Он начал заниматься автомойками, говорил, что деньги пойдут, начнем долги отдавать, но деньги, не шли, зарабатывала только я, а он занимал и говорил, что все в мойку. Занимал не у меня, а у родителей, бабушек. Говорил, что мойка доходов не приносит, тогда я говорила, пусть уходит отдуда и устраивается на другую работу или на вторую. Он устроился на вторую, но денег снова не было, мне он ничего не давал, и долги отдавал, пока его уже сами не попросят те люди. кому он должен. Работал он на второй работе (Ремонт дверей) не всегда, а когда были заказы, но с этой работы он говоил, что деньги идут на развитие мойки.Я перестала ему деньги давать и он не просил, но все равно говорил, что ему не хватает то за аренду расплатиться, то ещё на что-нибудьи он приходил к родителям и они ему давали деньги, типа все в долг. А когда ему кто-тоотказвал из родных деньгми помчь, он злился, что все виноваты кругом: "Не учите жить. помогите материально".Но долг не уменьшался, а только увеличивался. Буквально в январе он снова сдал все золото, объясняя это тем, что не хватает денег на аренду.Я думаю. что он снова играет. хотя слежку я не устраивала и точно утверждать не могу. Мойку он арендовал у моего знакомого, я с ним разговаривала, он говорит, что мой муж платить за аренду, но с задержкой, что на мойке он бывает редко. Я пыталась с мужем поговорить,где он бывает, что делает, раз на мойке его нет, но однозначного ответа не получала. Я перестала доверять ему, только злилась и поакала, в ответ он обвинял меня, что семья рушится из=за моих истерик. Недавно я ушла от него, потому что стало совсем невыносимо, мы очень часто ругались, даже дрались, я больше так не смогла. Но мы ещё толком не обсуждали мой уход. Хотим встретиться поговорить. Но он говорит.что если семья разрушится, то это по моей вине, что скандалами и истриками ничего не решишь. Что я его не поддерживаю, только упрекаю. Ну в чем-то он прав, просто сил уже не было терпеть, столько всего наделано и испорчено. Я собираюсь разводиться, хотя и люблю. Мои родители сказали, что не позволят мне к нему вернуться, по крайней мере до тех пор, пока он не начнет стараться и исправляться. Я ушла с надежой на то, что он возьмется за ум, пока он только на меня злится. Но я понимаю, что ему надо лечение, он пытался, но бросил и мы не усмотрели. Но возвращаться я кнему пока не хочу, знаю, что снова не выдержу буду плакать, и кричать. Сама понимаю, чтомен нужна тоже психологическая помощь. Посто мне страшно, что он ещё играет, врет и что есть ещё другие долги о которых я не знаю. Детей у нас нет, хотьэ то мы понимали, что они нам не посилам сейчас. Но у меня к нему не осталось доверия, он потерял его у многих людей. Как мне поступать теперь, я запуталась, мы неделю не виделись и мне плохо, что не вижу его, но понимаю, если вернусь, все по-новому начнется. Хочу попытаться своим уходом дать ему толчок к стремлениям. Пока у него только недоумение и злость. Как быть, подскажите? Не уверена, что готова продолжить отношения, хотя и люблю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Это классическое поведение зависимого человека - винить во всем только окружающих, перекладывать всю ответсвтенность за свою жизнь на них, тех, кто не удовлетворяет его потребности он считает виновным и отворачивается от них - НО - проблема это НЕ только его и работать с этим нужно НЕ только ему одному - все окружаение Вашего мужа, члены семьи - созависимы - эта зависимость формируется НЕ только в силу расстройства личности, НО и поддерживается именно в рамках семьи - в свою очередь и Вы, и родители поддерживали это поведение - Вы тем  что верили, давали деньги и поддерживали его игру и были в этом варианте для него идеальным партнером! и родители тоже - все равно дают ему необходимое! Но - работать с этим можно и нужно и здесь НЕ стоит ждать изменений только с его стороны (что он сам осознает и все наладиться - НЕТ) - это работа всей семьи, окружения в целом - чтобы устранить те спусковые механизмы, которые поддерживают его зависимость. В целом про характеристику мужа (его особенности): идея самоутверждения через игру и азарт (и психологические защиты в виде: отрицания, вытеснения); со стороны семьи - это гиперответственность и требование её от других! Это работа со всей системой в целом!

Юлия, универсальных предписаний и рекомендаций нет, и если Вы действиетльно решитесь разобраться в том, что происходит и какой выход искать Вам - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! Вы попали в ловушку созависимости. Теперь уже и Ваше поведение определяется зависимостью мужа. Вы уже увидели на опыте, что помогать ему бесполезно. Также бесполезно пытаться его исправить. Игромания аналагична наркомании и алкоголизму. Если Вы решитесь сохранять отношения, то здесь только один выход, "жестокая любовь". Это поведение, сталкивающее зависимого с последствиями его негативного поведения. Это отказ от "спасения". За свой выбор он сам должен нести ответственность. Это трудно. Также трудно как самой выйти из тисков "созависимого" поведения. К психологу лучше походить Вам самой. Чтобы получить поддержку. Не надо отдавать его долги. Не надо давать ему деньги. Потому что это на самом деле не помощь для него, а наибыстрейший путь опускаться все ниже и ниже.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Семьи, где один партнер зависимый, а, соответственно, второй - созависимый - очень прочные! Женщина (в данной иистории) чувствует себя такой значимой, думает, что в её силах изменить человека, воспитать, помогает ему играть, делать долги, абсолютно не видит, не слышит, не ощущает, что происходит в реальности, а так же как и он, живет в неком виртуальном измерении ( и повторяющиеся фантастические истории про работы, долги - не воспринимаются, воровство - не замечается, а ведь и в тюрьму загремит, Вы не всесильны, ну и прочее - перчитайте свой длиннющий рассказ и поисследуйте.

Работа с созависимыми - настолько же сложна, как и с зависимым. Любовь к человеку иногда заключается не в том, чтобы отдать свой золото или не заметить, что человек в беде...  Его походы к психологу в Орехово-Зуеве, вероятно, из той же фантазийной области, что и про остальное... Почитайте про игроманов (в частности), про психологическую подоплеку. Это - про него. А про Вас - Вы идите к психологу, чтобы понять как ВАМ самой жить, не пытаясь его переделать, не ощущая вины и приянв свою ответственность за отношения в семье, а его - отдать ему...