Переживания постоянные

Aleks 05.12.2014

Проблема в том моя,что я постоянно испытываю какие то переживания. В частности связанные с мамой,мне приснился сон где я увидел её мертвой,но как бы она как живая ходила со мной и общались мы по поводу её смерти. Пару месяцев назад у неё была операция,возможно это связано с этим,в какой то мере я перед ней чувствую вину,что в этот момент не мог находиться рядом,хотя это из-за обстоятельств. Мы живём вместе (я,мама,отчим и брат),я постоянно вижу её перепады в здоровье и это меня сильно волнует. К тому же у меня ещё постоянная навязчивость каких либо негативных возможных ситуаций (смертей близких,проблем связанных с ними или со мной,какие то ожидания плохого). Что со мной? Как мне быть?

Видинева Наталья Геннадьевна

Добрый день, Алекс.

Aleks

Проблема в том моя,что я постоянно испытываю какие то переживания

Все мы испытываем какие-нибудь сильные переживания. Это говорит о том, что мы живые люди.  Другое дело, если вы имеете в виду переживания, которые причиняют вам особый дискомфорт. Тогда стоит разобраться, что это за переживания, и с чем они связаны.  Это может быть тревога за маму, страх ее потерять? Или что-то другое.

Aleks

мне приснился сон где я увидел её мертвой,но как бы она как живая ходила со мной и общались мы по поводу её смерти. Пару месяцев назад у неё была операция,возможно это связано с этим

У вас, по-видимому, сильная эмоциональная связь с мамой, и ваши переживания отражаются в сновидениях.

Aleks

в какой то мере я перед ней чувствую вину,что в этот момент не мог находиться рядом,хотя это из-за обстоятельств.

В силу некоторых жизненных ситуаций мы не всегда можем оказаться рядом с человеком, когда нужны ему. Это конечно неприятно, то иногда обстоятельства  оказываются сильнее нас. Наверняка ваша мама в тот момент не была одна ( был муж или второй сын рядом). Иногда чувство вины может сильно сбивать с толку, не позволяя видеть реальную ситуацию.

Aleks

я постоянно вижу её перепады в здоровье и это меня сильно волнует.

Это важно, что вы чувствуете, видя рядом близкого человека, который болеет. Но что за болезнь у нее? Насколько она излечима? Эти факторы оказывают влияние на интенсивность ваших переживаний. И насколько интенсивность  ваших переживаний соответствует данной ситуации?
В любом случае я бы порекомендовала вам записаться  на консультацию к психологу. Проработать ваши чувства и негативные переживания, понять что с вами происходит, и как обходиться с этими переживаниями можно только в тесной работе со специалистом.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар